Собственники дома отказываются оплачивать услуги жэу - введение графика дежурств и сборы без подтверждающей документации вызывают споры

• г. Новосибирск

Собственники дома отказались от услуг жэу по уборке подъезда и придомовой территории. Составили график дежурств уборки подъезда и кто не может убирать, должен оплатить 500 руб. с человека. Ни чеков, ни расписок при этом нет и объяснения куда эти деньги тоже весьма размыты. Правомерны ли эти сборы?

Ответы на вопрос (3):

Данные сборы неправомерны

Такие вопросы решаются только на общем собрании собственников (через протокол)

Не правомерны. Должен быть протокол собрания жильцов с принятым решением, назначением ответственных лиц.