Необходимость двойной оплаты госпошлины при разводе вопреки закону?

• г. Краснодар

Я подала на развод, оплатив при этом госпошлину в размере 650 рублей, суд развел нас, в ЗАГСе мне заявили, что я должна заплатить еще раз госпошлину 650 рублей, только после этого мне выдадут свидетельство о расторжении брака, законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Да, все это законно. В суд - 600 руб., затем в ЗАГС - 650 руб.

Здравствуйте! Да, законно, так как госпошлина за регистрацию расторжения брака 650р.

Оксана!

Вот законные основания: Статья 333.26 НК РФ "Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами

2) за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств:

при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, - 650 рублей с каждого из супругов;

при расторжении брака в судебном порядке - 650 рублей с каждого из супругов;"

В любом случае при расторжении брака производится государственная регистрация расторжения брака в органах ЗАГС ( хоть происходит расторжение брака в суде или без суда в отделах ЗАГС).

Но при обращении в суд за рассмотрение дела о расторжении брака в бюджет взыскивается дополнительно госпошлина согласно статье 333.19 НК РФ : "

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

5) при подаче искового заявления о расторжении брака - 600 рублей;"