Обращение к суду для вступления в право наследования дачи в ситуации с непереоформленной собственностью

• г. Москва

У меня с братом осталась дача от мамы, но мама после смерти бабушки не переофорляла её, а бабушка написала на маму завещание. Я пошла к нотариусу она мне сказала что нам не получиться вступить в право наследство с братом только через суд. в какой суд нам обращаться?

Ответы на вопрос (4):

в районный суд нужно подать иск о признании права собственности в порядке наследования

Да, у Вас только судебный порядок. Суд, согласно подсудности, по месту нахождения имущества. Если еще что-то из наследства есть, кроме дачи, можно попробовать по месту последнего жительства матери.

Обращаться в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Обращаться надо в суд по месту нахождения дачи, так как иски о признании права собственности на недвижимое имущество рассматриваются только по месту нахождения таковой (ч. 1 ст. 30 ГПК РФ)