Возможно ли требовать возврата долга по расписке, выданной умершей матери, спустя 10 лет?

• г. Ставрополь

Скажите пожалуйста могу ли стребовать с человека долг по расписке если он давал эту расписку маме но она уже умерла, и расписке уже 10 лет назад. Или уже за давностью долг нельзя с него забрать?

Ответы на вопрос (2):

Можете подать. Но он может заявить о пропуске срока давности. И тогда в иске откажут (ст. 196 ГК РФ)

Шансов почти нет, прошло намного больше 3 лет по исковой давности