Как отказаться от ходатайства о восстановлении срока исковой давности - правильный подход
50₽ VIP

• г. Волгоград

Я ранее задавал Вопрос № 1091226.

Мной подано ходатайство о восстановлении срока исковой давности.

Сейчас мне нужно это требование исключить.

Мне нужно подавать еще одно ходатайство об исключении данного требования или же об отзыве ранее поданного ходатайства?

Как правильнее всего будет это указать в просительной части заявления?

Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Уважаемый Александр, г.Волгоград!

Отказ в восстановлении пропущенного процессуального срока по сути своей является отказом от иска.

Поэтому вам необходимо, на основании ст.173 ГПК РФ, подать в суд Заявление "Об отказе от иска".

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 13 сентября 2010г

09:14 уф.вр.

Александр, здравствуйте!

1) Срок ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ и ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ СРОК имеют разную правовую природу. Данные понятия не тождественны.

Отказ от ХОДАТАЙСТВА о восстановлении срока исковой давности НЕ является ОТКАЗОМ ОТ ИСКА.

Отказ от иска означает, что Вы отказались от своего материально-правового требования к банку и от продолжения дела (отказ от защиты своих прав).

Отказ от ИСКА приводит к ПРЕКРАЩЕНИЮ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛУ (ч.3 ст.173 ГПК РФ).

Отказ от ХОДАТАЙСТВА о восстановлении срока исковой давности (при наличии заявления ответчика о применении срока исковой давности) приведет к вынесению судом РЕШЕНИЯ ОБ ОТКАЗЕ В УДОВЛЕТВОРЕНИИ ИСКА (абз.2 п.2 ст.199 ГК РФ),

2) Александр, из Вашего нынешнего вопроса видно, что Вы не последовали моему предыдущему совету и совету моих коллег.

Мы Вам ясно указали на то, что до ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ ответчиком заявления о применении срока исковой давности, Вам НЕ СЛЕДУЕТ ЗАЯВЛЯТЬ о восстановлении срока ( Вопрос № 1091226).

Теперь Вы можете отказаться от своего ходатайства о восстановлении срока исковой давности, ссылаясь на то, что ответчик не заявлял о применении срока исковой давности в порядке п.2 ст. 199 ГК РФ. Однако, ответчику ничего не помещает после Вашего отказа предъявить заявление о применении срока исковой давности и т.д.

Александр, Вы совершили серьезную ошибку.

Не отказывайтесь от ходатайства. Вас пытаются запутать. Не поддавайтесь на уговоры. Подумайте, по каким причинам вы можете просить суд восстановить пропущенный срок исковой давности.