Проблема с переносом отпуска - обратившийся с вопросом Леонид из Пензы ищет совет

• г. Пенза

Пишет вам Леонид из Пензы. Мой отпуск по графику с 1 августа, заявление подписано начальником отдано в отдел кадров. Но спустя некоторое время по телефону мой руководитель мне сообщает что мой отпуск переносится на две недели позже, мотивируя тем что другой работник написал заявление раньше меня и оно ждало его подписи. Подскажите что делать в такой ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

График отпусков обязателен как для работника , так и для работодателя. Так что можете припугнуть его трудовой инспекцией.

Право работников на отдых закреплено в Конституции и ТК РФ. Всем известно, что очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем (ст. 123 ТК РФ). Но, к сожалению, нередки ситуации, которые требуют отзыва сотрудника или перенесения его ежегодного оплачиваемого отпуска. Как правильно разрешить такую ситуацию без возникновения конфликтов между работниками и администрацией организации и как оформить документально - расскажем в данной статье.

Каждый работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Минимальная продолжительность отпуска установлена ст. 115 ТК РФ и составляет 28 календарных дней. Вместе с тем он может быть поделен на части, причем одна из них должна быть не менее 14 календарных дней.

Иногда работникам помимо основного отпуска могут предоставляться дополнительные оплачиваемые отпуска. Основанием для их предоставления являются обстоятельства, которые связаны с выполнением конкретной трудовой функции. Такие отпуска предназначены для компенсации воздействия неблагоприятных факторов на здоровье в процессе труда. Перечень категорий работников, которым предоставляется отпуск этого вида, приведен в ст. 116 ТК РФ. К ним относятся работники:

- занятые на работах с вредными или опасными условиями труда;

- имеющие особый характер работы;

- с ненормированным рабочим днем;

- работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Некоторым категориям работников, если их работодатель относится к определенной отрасли (например, в сельском хозяйстве, на железнодорожном транспорте и др.), дополнительные отпуска предоставляются на основании нормативных актов бывшего СССР.

На основании ст. 123 ТК РФ очередность предоставления отпуска определяется ежегодно и оформляется документом по форме N Т-7 . Причем данный документ обязателен как для работника, так и для работодателя.

Здравствуйте, Леонид.

Выбирать вам - вы можете инициировать конфликт, настаивая на своем, что может привести к увольнению, если ваш начальник не благосклонно отнесется к вашим претензиям. Если хотите, можете рискнуть - например, опираясь на то, что у вас уже куплены билеты (самолет, поезд, автобус), что вы запланировали все и данные изменения отрицательно скажутся на вашем отпуске.

Главное, чтобы заявление с указанием срока и резолюцией вашего начальника (копия) у вас было на руках.

Если вам ссылаться будет не на что - придется изменить сроки отпуска.

С уважением.