Неприятный опыт - начальник отказал в отпуске по состоянию здоровья и оскорбил меня

• г. Москва

Мое имя Людмила. У меня такая ситуация. Я приболела и написала начальнику смс что возьму два дня в счет отпуска по состоянию здоровья. Он мне не ответил позже я стала звонить ему он скидывал мои звонки. Звонила раза четыри но он сбрасывал. После чего он мне ответил смс так: Судя по Вашим смс Вы просто пьяная. И извинения не поступило, а сегодня хотела выяснить по какому праву он меня оскарбляет на что услышала такой ответ что он имеет право думать что хочет. И сказал пишите заявление об увольнении с открытым числом. Как мне быть?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Не писать, а продолжать работать.

Здравствуйте, Людмила!

Под статью о клевете тут, конечно, ничего нет.

Но и Вы были неправы, поскольку отсутствие на работе без больничного - это прогул, а за это могут уволить уже по ст. 81 ТК РФ.

Заявление Вы также не обязаны писать. Это только Ваша воля!

Если Вы не желаете увольняться главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При грамотном ведении дела в суде будут значительные шансы на успех. И наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно.