Спор о расписке - Может ли должник отказаться от выплат при затрате средств на незаконное деяние?

• г. Москва

Зимой этого года отдыхал с "другом" в сауне. Денег у меня не с собой не было, друг предложил одолжить мне денег, я согласился и мы продолжили наш отдых. Потом банщик нам предложил скоротать время с его "подругами" - проститутками и мы согласились. Под конец нашего отдыха друг попросил меня подписать расписку о том, что я ему должен денег. Я подписал не глядя. После этого он пол года вернуть долг не требовал, я подумал, что простил. И вот он объявился и говорит, что я ему должен около 250 000 рублей, мол я в расписке подписался, что верну ему деньги через - 10 дней в противном случае я выплачиваю ему пени. Вот и набежала такая огромная сумма. Он мне грозит судом. Я вот, что подумал, уважаемые юристы, еже ли деньги были потрачены на незаконное деяние, а именно на проституток, то права он их требовать не имеет, могу ли я ему отказать ему в выплате долга если дело дойдет до суда?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Отказать не можете. Можете просить суд снизить проценты на основании ст 333 ГК РФ..

Неустойку суд может снизить на основании ст.333 гк, а вообще надо смотреть вашу расписку. На что вы тратили деньги, это неважно. Долг есть долг.