Можно ли снимать деньги с декретного пособия и пенсии на ребенка инвалида для погашения кредита?

• г. Челябинск

Я выступаю поручителем по кредитному договору. Заемщика уволили с работы, платить он отказывается и банк отдал дело в суд. я сейчас в декретном отпуске, т.е. получаю декретное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и пенсию на ребенка инвалида. Могут ли с этих поступлений снимать по исполнительному листу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Не могут.

Здравствуйте, Татьяна!

С пособий на детей взыскание удерживаться не будет.

Обратитесь с письмом к приставу, указав номера счетов (банковских карт), на которые приходят эти пособия.

Нет, Приставы не могут арестовать детское пособие в соответствии со статьей 101 ФЗ "Об исполнительном производстве".

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.