Вопрос о разделе долей в совместно приватизированной квартире - возможности и процедура

• г. Москва

Квартира была приватизирована на трех человек (мама, папа, сын) до 1998 года. Отец папа умер через несколько лет. Теперь квартира принадлежит матери и сыну на совместно собственности. У сына теперь семья, он хочет с мамой разъехаться, но добровольно решить вопрос о размене не может, мама не соглашается.

Вопрос: 1. Может ли сын, придя к нотариусу, определить доли (или кАк это называется?) в совместно собственности, чтобы продать свою долю, сначала предложив матери? Или это делается только через суд?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

1. Если собственность совместная, то собственники идут вместе к нотариусу и подписывают договор об установлении долей. При не достижении согласия - в судебном порядке.

2. Второй собственник имеет преимущественное право покупки продаваемой доли. Поэтому предложить выкупить долю нужно сначало ему, а затем уже третьим лицам.

Определить порядок пользования квартирой можно как добровольно, так и в судебном порядке в случае отсутствия соглашения. Определение комнат даёт право получить более высокую сумму при продаже доли в квартире. С уваженеием