Могу ли я претендовать на половину квартиры если собственник мой муж вбраке 23 года.

• г. Мценск

Ответы на вопрос (2):

необходимо знать как вашему мужу досталась квартира (если вы приобрели ее в период брака, а оформили на супруга, то вы имеете право на 1/2 долю)

Здравствуйте Наталья,

Если квартира была приобретена в браке и даже если Собственником является Супруг, при разделе имущества Вы всё равно имеете право на половину всего совместно нажитого имущества.

Однако следеут иметь ввиду каким образом было приобретено в собственность спорное имущество (квартира).

- Если это была приватизация, то в случае если Вы в ней не участвовали, то и делить такое имущество также невозможно

- Если деньги на покупку квартиры были унаследованы, либо получены от продажи наследства, то в этом случае квартира становится не совместно нажитым имуществом, а личным имуществом одного из Супругов, а соответственно не может быть предметом раздела.

В остальных случаях, требуйте своей половины.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.