Проблемы с выплатой кредита - угрозы описания имущества и отсутствие решения суда. Как разрешить ситуацию?

• г. Тюмень

Такая беда, брала потребительский кредит в пао сбербанк на себя для родственника. Случилось горе, инсульт, после которого он не восстановился. Естественно потерял трудоспособность. У него маленькие дети, ну в общем не суть, крелит то на меня оформлен. Прловину суммы было выплачено. Оставшуюся сумму пришлось платить мне. сделалв несколько платежей и все. ушла в декрет. Был суд, по решению с меня должны вычитывать 50 процентов с зп,я предоставила приставам справку, что нахожусь в декретном отпуске, и это деньги они не имеют права трогать, так как это на ребенка. С мужем у нас ипотека и он не может помочь в выплате этого долга. Сейчас мне звонят с банка и угрожают описанием имущества и говорят что у них нет решения суда. Как же так, если они подали на меня в суд, суд прошел пока я была в роддоме, естественно без меня, почему у них нет решения суда и как мне поступить в данной ситуации? Я предложила банку платить добровольно с детского пособия 30 процентов, они не соглашаются, хотят чтоб я всю сумму внесла, но у меня нет такой суммы.

Ответы на вопрос (2):

Скорее всего банк просто лукавит, т.к. имеется исполнительное производство, которое невозможно без предъявления исполнительного листа. А предъявить лист мог только банк (взыскатель). Но имущество могут описать судебные приставы в любом случае при его наличии.

Олеся, здравствуйте.

..............................

Вы сами пишите, что "Был суд, по решению с меня должны вычитывать 50 процентов с зп,я предоставила приставам справку, что нахожусь в декретном отпуске, и это деньги они не имеют права трогать, так как это на ребенка. С мужем у нас ипотека и он не может помочь в выплате этого долга".

...................................................................................................

Не знаю, кто Вам эту глупость несет по телефону "...и угрожают описанием имущества и говорят что у них нет решения суда".

.................................................................................................

Наложить арест на некоторое имущество должника вправе только лишь СУДЕБНЫЙ ПРИСТАВ-ИСПОЛНИТЕЛЬ на основании ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА (исполнительный лист или судебный приказ), который выдается судом.

Исполнительный лист выдается только на основании РЕШЕНИЯ СУДА.

................................................................................................

Так что НЕ тратьте пособие на ребенка для погашения долга этого, а тратьте деньги эти на своего родного ребенка.

Вас просто "обрабатывают" в этой ситуации, так как с Вас пока взять им нечего.

Вы вправе обратиться с ЗАЯВЛЕНИЕМ в суд об предоставлении Вам отсрочки или рассрочки по исполнению этого решения суда.

И почитайте статью 446 Гражданского процессуального кодекса РФ.

............................................................................................

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и нужных копий документов.

Удачи Вам