Правомерно ли уволить сотрудника в отпуске по уходу за ребёнком в связи с выходом основного работника? Роль Минюста и возможные альтернативы

• г. Ростов-на-Дону

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет, со мной заключен договор на работе до выхода основного работника, могут ли меня уволить в связи с выходом этого работника, правомерно ли это будет? (Организация бюджетная, учредитель Минюст,) если они не могут меня уволить то как они должны поступить? Должны попросить Минюст ставку дать для меня и заморозить её до окончания отпуска? Или предложить мне вакансию какую-то но при этом я должна буду выйти на работу?

Ответы на вопрос (4):

могут ли меня уволить в связи с выходом этого работника,

Да, Вас уволят. Вы временный сотрудник.

правомерно ли это будет?

Да, все правомерно

могут уволить--ст.79ткрф.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261]

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В силу ст. 81 ТК РФ Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Да, могут уволить, т.к. у вас срочный договор, но только после выхода из отпуска.