Как быстро и эффективно переоформить на себя квартиру после приватизации в разделе имущества с родственниками?

• г. Кемерово

Раздел имущества с родственниками. После долгих споров кому что принадлежит, мне решили отдать квартиру брата (которая предоставлена ему по договору социального найма), он согласен написать мне доверенность, потому что не хочет заниматься сам "бумажками". Так вот боюсь что мои "честные родственники" передумают. А квартиру нужно еще приватизировать. Приватизацию я выяснила я хоть и с доверенностью могу сделать только на брата. Квартиру я планирую продать добавить и купить себе жилье в другом городе (на что нужно время, которого как я полагаю у меня не много так как родственники люди не постоянные) . Вопрос мой в том, как лучше и быстрее после приватизации, переоформить документы на квартиру на себя. Должен ли быть это договор купли продажи или дарения или иное.

Ответы на вопрос (4):

Да Вы можете оформить приватизацию на брата а он просто передумает её Вам отдавать. Может быть лучше Вам там зарегистрироваться, и приватизировать сразу на себя.

Если же нет, то после получения свидетельства о собственности в порядке приватизации, можете с братом совершить сделку дарение, подписать договор и затем его отдать в росреестр на регистрацию.

Так как Вы близкие родственники, налог платить не будете.

Вы сами себе ответили на свой вопрос, что в любой момент после приватизации, родственник ваш передумает и ничего вы сделать не сможете. Если надеетесь на его честность после оформления права собственности на брата, в этот же день оформите договор дарения на себя или своих родственников (мужа, детей и т.д.).

Это может быть как договор дарения, так и купли-продажи, лучше дарение, если Вы состоите в браке. В пределах 3 недель будет регистрироваться сделка перехода права собственности.

Вам лучше зарегистрироваться в этой квартире и приватизировать ее на себя. Поскольку Вы близкие родственники в муниципальную квартиру Вас пропишут без проблем, нужно только родство подтвердить предоставив свидетельство о рождении.

И учтите что при продаже квартиры сразу после приватизации Вам надлежит уплатить налог - 13% от стоимости жилплощади, превышающей 1 млн. рублей. Иными словами, если в договоре к-п цена квартиры будет указана 1 млн. налог Вам платить не придется.