Может ли город непринять комнату и по какой причине?

• г. Москва

Мои соседи по коммунальной квартире по льготной очереди (психическое заболевание) получают отдельную квартиру и передают государству 1 освобождающуюся комнату. Их комната приватизирована.

Вопрос:

1.Если они расприватизируют комнату перед тем как ее отдать государству, оставят ли их на очереди получения жилья в этой программе (т.е на 2002-2003 г.). Могут ли выезжающие соседи тем самым ухудшить свои жил. условия. Что повлечет снятие их с этой очереди, т.е отодвинут получение квартиры на 5 лет (так говорят в Управе р-на).

2. Может ли город непринять комнату и по какой причине?

3. Я - соседка, очередник, занимаю в этой же квартире комнату 15 кв.м. + так же прописан мой бывший муж. Моя комната неприватизирована. Если городу переходит приватизированная комната, смогу ли я ее выкупить. Или мне надо будет сначала приватизировать свою. И обязательно ли это делать?

Очень важно получить ответ на этот вопрос, т.к. приватизировать комнату мне надо уже сейчас (потому что это долгий процесс)

4. Может ли жилищная Управа предложить выкупить эту комнату какому нибудь другому человеку, не проживающему в этой коммунальной квартире?

Расприватизировать свою комнату соседи согласны, что бы мне не пришлось ее выкупать у государства и вообще было проще ее получить.

Подскажите пожалуйста возможные решения на мою ситуацию и вопросы.

С Уважением. Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если у вас освобождается комната - то есть они обязались ее передать при получении новой квартиры (это они сами должны решать), то в первую очередь на эту комнату возникает право у вас. Если вы нуждаетесь и стоите в очереди, то имеете право получить эту комнату по договору найма. Если у вас метров больше, то могут предоставить за выкуп. Приватизировать вам комнату для этого не нужно.

ЖК РСФСР

Статья 46. Заселение освободившихся в квартире жилых помещений

Если в квартире освободилось жилое помещение, не изолированное от занимаемого другим нанимателем жилого помещения, это помещение подлежит передаче в его пользование.

Освобождающееся изолированное жилое помещение в квартире, где проживают несколько нанимателей, должно предоставляться проживающим в этой квартире гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, а при отсутствии таковых - гражданам, имеющим жилую площадь менее установленной нормы на одного человека (при этом учитывается право на дополнительную жилую площадь).

При отсутствии в квартире граждан, указанных в части второй настоящей статьи, освободившееся жилое помещение заселяется в общем порядке.

24 декабря 1992 года N 4218-1

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

ОБ ОСНОВАХ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ

Статья 16. Пользование коммунальными квартирами

Освобождающиеся изолированные жилые помещения в коммунальных квартирах, где проживают несколько нанимателей, должны предоставляться проживающим в этой квартире гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, а при отсутствии таковых - гражданам, имеющим жилую площадь менее установленной нормы на одного человека (при этом учитывается право на дополнительную жилую площадь).

При отсутствии в квартире граждан, указанных в части первой настоящей статьи, освобождающееся жилое помещение передается иным нанимателям этой квартиры по договору аренды или купли - продажи. Указанная норма может быть ограничена законами субъектов Российской Федерации.

При согласии всех нанимателей один из них может приобрести иные жилые помещения и передать их для переселения другим нанимателям коммунальной квартиры в частную собственность, занять освободившиеся в квартире жилые помещения без дополнительной платы и приватизировать их в установленном порядке.

При отсутствии в квартире граждан, желающих заселить освободившееся жилое помещение, оно предоставляется другим гражданам в установленном порядке по договору найма.