Могу ли я не беспокоиться за свои права по завещанию на квартиру или лучше оформить это каким-нибудь другим способом?

• г. Санкт-Петербург

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. Есть квартира, оформлена на двух собственников (мои мама и бабушка). на каждую часть написано завещание на меня несколько лет назад. Я живу отдельно. Бабушка больна, не ходит. Мама за ней ухаживает, но стала сильно употреблять алкоголь, постоянно кто-то приходит в гости.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина,

В соответствии со ст. 1130 ГК РФ Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения. Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений. Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию. Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

Таким образом, завещатель может отменить завещание или составить новое завещание и, Вы даже об этом можете не узнать.

Вам лучше оформить договор дарения (от мамы и от бабушки), и зарегистрировать свое право собственности по этому договору. Только тогда Вы смежите не беспокоиться, так как Вы будете единственным собственником квартиры, а, следовательно, только вы сможете пользоваться, владеть и распоряжаться квартирой.