Во время брака мне от предприятия выделили 2 х комн.

• г. Междуреченск

Во время брака мне от предприятия выделили 2 х комн. Квартиру (участие в долевом строительстве). После выплаты собственность оформили на меня. В июне 2006 развёлся. Сын (14 лет) и бывшая жена живут в этой квартире. Могу ли я подать в суд и выселить её? Ведь после развода прошло более 3 х лет? Если да, то должен ли я предоставить им другое жильё?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, здравствуйте! Так как выплаты за квартиру происходили в период брака, данная квартира является совместно нажитым имуществом. И 1/2 доли в праве собственности на квартиру принадлежит Вашей бывшей супруге. Выселить ее Вы не сможете.

Срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента, когда бывший супруг узнал о нарушенном праве. Ваша бывшая супруга проживает в этой квартире, никто ей препятствий не чинит, квартира не продается Вами - значит, срок еще и не начал течь..

Подадите иск в суд о ее выселении - получите встречный о разделе квартиры..

С уважением,

Харченко О.В.