Как погасить штрафы за незакрытое ИП после смерти мамы в пенсионном фонде?

• г. Омск

После смерти мамы выяснилось, что когда то на неё оформленное ИП не закрыто в пенсионном фонде, пошли штрафы, буду ли я платить эти штрафы, что нужно сделать, что бы закрыть долг.

Ответы на вопрос (3):

за долги умершего отвечают наследники в пределах стоимости наследуемого имущества.

выясните - долг или штрафы, по Ш. отвечать не будете, а вот по долгу в ПФ - будут взыскивать в пределах стоимости наследства - ст. 1175 ГК

В соответствии с Гражданским законодательством Российской Федерации, при принятии наследства наследник автоматически принимает и долги наследодателя (ст. 1175 ГК РФ). Обязанности наследодателя, не прекращающиеся в связи с его смертью, переходят к его наследникам. В частности, это относится к задолженности по квартплате и коммунальным платежам. Закон устанавливает, что обязательство прекращается смертью должника лишь в случае, если исполнение не может быть произведено без его личного участия или при условии, что обязательство иным образом неразрывно связано с его личностью.