Многодетная семья опоздала с справкой о доходах и теперь может потерять пособие до ее предоставления
199₽ VIP

• г. Орёл

Мы опоздали подать справку о доходах на продление пособия как многодетная семья, и деньги которые нам полагаются сказали что их не выплатят, а будут выплачивать с того дня как принесем эту справку. Это действительно так.

Ответы на вопрос (4):

Это не так. За полгода должны выплатить.

.

Статья 6. Сроки назначения ежемесячного пособия на ребенка

(в ред. Закона Орловской области от 02.04.2014 N 1607-ОЗ)

1. Ежемесячное пособие на ребенка назначается начиная с месяца рождения ребенка, если обращение за назначением ежемесячного пособия на ребенка последовало не позднее шести месяцев с месяца рождения ребенка.

2. При обращении за назначением ежемесячного пособия на ребенка по истечении шести месяцев с месяца рождения ребенка ежемесячное пособие на ребенка назначается и выплачивается за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев до месяца, в котором подано заявление о его назначении.

3. Ежемесячное пособие на ребенка назначается по месяц исполнения ребенку возраста шестнадцати лет (на обучающегося в общеобразовательной организации - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет).

ЗАКОН

ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 19 ноября 2004 года N 439-ОЗ

О ЕЖЕМЕСЯЧНОМ ПОСОБИИ НА РЕБЕНКА

Здравствуйте! Согласно Постановлению Правительства Орловской области от 31 декабря 2010 года N 464

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬЕ установлены основания для прекращения выплаты ежемесячного пособия многодетной семье:

а) помещения ребенка на полное государственное обеспечение;

б) если ребенок находится под опекой и попечительством;

в) лишения родительских прав в отношении ребенка, на которого назначено ежемесячное пособие;

г) ограничения судом родительских прав в отношении ребенка, на которого назначено ежемесячное пособие;

д) если ребенок в возрасте до восемнадцати лет объявлен полностью дееспособным в соответствии с действующим законодательством;

е) если ребенок, на которого назначено ежемесячное пособие, отбывает наказание в местах лишения свободы по приговору суда;

ж) смерти ребенка;

з) смерти получателя;

и) достижения ребенком возраста 16 лет и отсутствия документа о дальнейшем обучении в организации, осуществляющей образовательную деятельность по очной и очно-заочной форме обучения;

к) утраты статуса многодетной семьи.

12. Выплата ежемесячного пособия возобновляется в случае:

а) снятия ребенка с полного государственного обеспечения;

б) вынесения решения судом об отмене ограничения родительских прав;

в) предоставления справки об учебе ребенка старше 16 лет в организации, осуществляющей образовательную деятельность по очной и очно-заочной форме обучения;

(в ред. Постановлений Правительства Орловской области от 20.08.2013 N 279, от 05.05.2014 N 105)

г) продления статуса многодетной семьи.

13. При наступлении обстоятельств, указанных в пункте 11 настоящего Положения, влекущих прекращение выплаты ежемесячного пособия, выплата ежемесячного пособия прекращается, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

Таким образом, непредставление справки о доходах не входит в перечень оснований для прекращения ежемесячного пособия многодетной семье. Перечень оснований для прекращения пособия является закрытым.

Прекращение выплаты пособия в связи с непредствлением справки неправомерно. Обжалуйте решение о прекращении выплаты пособия в вышестоящую инстанцию или в суд.

Здравствуйте. Это не так, обязаны сделать перерасчет.Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изменениями и дополнениями)

устанавливает в ст.15, 2.1. В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.

Здравствуйте. Возможно вы имели компенсационные выплаты за коммунальные услуги.

Одним из видов оказания мер социальной поддержки семьям с невысокими доходами, в том числе многодетным семьям, в части оплаты жилищно-коммунальных услуг, является предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее – субсидия).

Порядок и условия предоставления субсидий определены статьей 159 Жилищного кодекса Российской Федерации и Правилами предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 № 761 (далее – Правила), согласно которым субсидия предоставляется собственнику или нанимателю жилого помещения с учетом зарегистрированных с ним членов его семьи и назначается сроком на 6 месяцев.

Оформление субсидии гражданам производится по заявлению, при предъявлении необходимых документов. При обращении граждан с 1 по 15-е число месяца субсидия назначается с 1-го числа текущего месяца, при обращении с 16-го по последнее число месяца – с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения.

Субсидии назначаются на 6 месяцев. По истечении 6-месячного периода получатель субсидии обязан документально подтвердить фактические расходы семьи на оплату жилищно-коммунальных услуг за весь период получения им субсидии.