Как вернуть деньги за некачественный товар с скрытым дефектом? Продавец требует проведение экспертизы Сервисным Центром.

• г. Ставрополь

Как вернуть деньги за некачественный товар, дефект оказался скрытый (сенсорный телефон). продавец заявляет, что вначале должна быть проведена экспертиза Сервисным Центром.

Ответы на вопрос (4):

Да, экспертиза должна быть. Вы можете присутствовать при ней. Либо обратиться в свою, если будете не согласны с ее результатами.

продавец прав, сначала должна быть экспертиза

Если дефект скрытый должна быть да экспертиза, можете сами провести независимую, а может и сервисный центр,

и далее направляйте претензию согласно закона о защите прав потребителей продавцу о возврате денежных средств или о замене товара надлежащего качества ст.18 закона.

1. Чтобы не тратить время, выясните позицию продавца по телефону. Сразу заявите о своем намерении воспользоваться правом на возврат товара. Если продавец законопослушный, но требует доставить ему товар, то напомните о его обязанности нести расходы за некачественный товар, в том числе по доставке.

2. Если продавец дал понять, что намерен уклониться от обязанности вернуть деньги, то придется писать письменное требование. Это обязательное условие, если вы намерены добиться решения проблемы в вашу пользу и возместить убытки.

Законом установлено право потребителя обратиться с требованием по своему выбору: к продавцу, к изготовителю, к уполномоченному представителю.

Наибольшего понимания вы добьетесь у розничного магазина, где был приобретен товар. А наименьшего – у сервис-центра. Сервис-центры необоснованно считают себя непричастными к продаже товара и ответственности перед потребителем.

Поэтому все зависит от цели, которую вы преследуете. Если желаете быстро решить проблему, то из всех вариантов надо выбрать розничного продавца (или официальное представительство). Быстрее будет, конечно, сдать требование в офис с отметкой о приеме на вашей копии требования. Но можно отправить по почте, но обязательно заказным с уведомлением.

Если желаете поучить уму разуму и немного подзаработать на ситуации, то выбирайте наиболее упрямого и также отправляйте письменное требование. А через пару месяцев подавайте иск в суд по своему месту жительства. Только стоит удостовериться, что лицо, действительно имеет отношение к вашему товару. Посмотреть можно в документах на товар (чек, накладная, талон и т.п.). Если документы не сохранились, то проще обратиться к официальному представителю изготовителя, уж наименование марки на товаре всегда есть.

И еще предостерег бы от тяжбы с сервис-центром. Они хоть и обязаны нести ответственность, но зачастую это мелкие конторки с нулевыми счетами, работающие по договору с изготовителем. Часто в роли сервис-центра выступает начинающий предприниматель. В какой момент схлопнется эта шарашка никто не знает. Можно потратить время и силы на получение решение суда, а предъявить его уже будет некому.

Отправив письменное требование, будьте готовы, что можете получить ответ продавца о необходимости провести экспертизу качества товара. Это право продавца в соответствии с той же статьей 18 упомянутого Закона. Ждать результата экспертизы придется 20 дней, но не более.