Идёт ли льготный стаж на вывозке сортиментов с верхнего склада и как должно написано правильно в трудовой книжке.

• г. Иркутск

Идёт ли льготный стаж на вывозке сортиментов с верхнего склада и как далжно написано правильно в трудавой книжке.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Работникам, профессии и должности которых включены в Список от 24.04.92, трудовая пенсия по старости назначается досрочно, если они заняты в едином технологическом процессе лесозаготовок независимо от вида рубок.

Технологический процесс лесозаготовок включает в себя следующие операции:

- подготовка лесосек к валке леса (вырубка кустарников, расчистка снега, очистка лесосек от порубочных остатков и т. д.);

- валка леса бензомоторными пилами и другими механизмами;

- обрубка сучьев и вершин, вырубка поврежденных при валке деревьев;

- трелевка (подвозка или вывозка) древесины с лесосек к промежуточным складам;

- разделка древесины, которая включает в себя раскряжовку хлыстов на сортименты, окорку круглого леса;

- штабелевка древесины;

- вывозка древесины на нижние склады или погрузочные пункты для отправки потребителю.

Списком от 24.04.92 предусмотрены трактористы, которым трудовая пенсия в связи с особыми условиями труда назначается досрочно, если они заняты на выполнении работ по подготовке лесосек, трелевке или вывозке леса. При этом необходимо иметь в виду, что все указанные работы дают право на пенсионные льготы. Поэтому если тракторист в силу производственной необходимости (большой объем лесозаготовительных работ требует разделения функций трактористов) был постоянно занят только на одной операции (например, на трелевке леса или подготовке лесосек), то он так же приобретает право на досрочное пенсионное обеспечение, как и тракторист, выполняющий в течение определенного периода все перечисленные выше работы.

По трудовой книжке рабочие, выполняющие указанные работы, могут значиться как трактористами, так и трактористами на трелевке и вывозке леса, поскольку обе профессии предусмотрены в ЕТКС. Это обстоятельство не должно влиять на досрочное пенсионное обеспечение этих рабочих, если они выполняли (выполняют) все перечисленные работы или отдельные их операции.

Например, рабочий лесозаготовительной организации, постоянно занятый подготовкой лесосек, приобретает право на пенсионные льготы, несмотря на то что в трудовой книжке значится профессия "тракторист на трелевке и вывозке леса".