Судебное разбирательство после того, как моя привитая собака укусила агрессивного пьяного прохожего, который ее запнул ногой

• г. Волгоград

Моя собака укусила прохожего. Прохожий был пьян и агрессивно настроен, ни с того ни с сего, проходя мимо, пнул животное ногой, за которую и был укушен. Имеются свидетели неадекватного поведения прохожего. Собака полностью привита, в момент инцидента находилась на коротком поводке. Имеется вет. паспорт. Вопрос: что мне грозит в случае судебного разбирательства, которым угрожает прохожий?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Если он не знает ваши данные, место проживания и ФИО, то подать на вас в суд не сможет

все будет зависеть от полученного гражданином вреда (от его степени) и от того, какие показания свидетелей будут собраны полицией. В любом случае соберите данные ваших свидетелей (ФИО, адреса, телефоны). если свидетели подтвердят ваши показания, то вам ничего не грозит.

Вас может ожидать иск гражданского характера, в котором гражданин может требовать возмещение затрат на лечение и компенсацию морального вреда. Судебная практика в регионе имеется

В случае, если он узнает мой адрес (это возможно, т. к. собака приметная, соседи могут сказать), то нетрудно узнать другие данные, к примеру, если он подаст заявление в полицию. Что в этом случае грозит?

Свидетели готовы дать показания.

Нужно еще доказать, что именно ваша собака его укусила. В противном случае п.1 ст. 118 УК РФ, но все это маловероятно

Но ведь он сам виноват, свидетели подтвердят. Как говорится, сам нарвался.

Ничего вам не будет.

зависит от последствий, возможна адм.ответственность за ненадлежащее содержание животного - прогулка без намордника и поводка