Как мне оформить машину что бы муж не смог ее поделить при разводе.

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем фактически не разошлись, но живем раздельно. Я хочу приобрести машину через салон, денег на покупку мне дает мой отец. Как мне оформить машину что бы муж не смог ее поделить при разводе. Мне понятно что можно как вариант оформить ее на отца, меня интересует есть ли другой способ при котором машина была бы оформлена на меня?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Катя, здравствуйте!

Самый надежный вариант - это покупка машины отцом и последующее его дарение Вам (имущество полученное в дар является личной собственностью супруга(ч.1 ст.36 СК РФ)). В случае обращения мужа в суд с иском о разделе машины, Вы представите договор дарения, и суд откажет мужу в удовлетворении иска.

Другой вариант. Отец может составить договор дарения денег на покупку автомобиля (консенсуальный). По договору деньги перечисляются на Ваш расчетный счет. Далее вы оплачиваете машину с указанного в договоре дарения расчетного счета и теми деньгами, которые перечислены на счет по договору дарения.

В этом случае, в пользу мужа будет действовать правовая презумпция – имущество, приобретенное в браке по возмездной сделке, является совместной собственностью супругов, пока не доказано иное.

Поэтому, Вам придется доказывать факт заключения и исполнения договора дарения и факт приобретения машины на деньги, полученные в дар.

Либо Вы можете ссылаться на обстоятельства являющиеся основанием для применения судом ч.4 ст. 38 СК РФ.

Аналогичные сложности в плане доказывания обстоятельств, входящих в предмет доказывания возникнут и в случае заключения договора дарения денег, являющегося «реальной» сделкой(п.1 ст. 572 ГК РФ). В этом случае, договор будет являться доказательством факта заключения и исполнения. Однако, при этом будут проблемы с доказыванием факта приобретения машины на деньги полученные в дар.

Третий вариант – приобрести машину после расторжения брака.

Возможен вариант с заключением брачного договора.

Удачи!

Если деньги на покупку Вам дает отец на безвозмездной основе, получается, что он Вам их дарит. Полученное в браке в дар является собственностью каждого из супругов. Приобретенное имущество, хотя и в браке, но на личные средства одного из супругов, становится имуществом одного из супругов. Поэтому даже при такой ситуации, оформленный на Вас автомобиль, приобретенный на подаренные Вашим отцом деньги, становится Вашей личной собственностью. Однако, если возникнет вопрос раздела имущества между Вами и Вашим супругом, Вам будет необходимо доказать, что дарение денежных средств имело место быть, и лучше, если это будет основываться не на свидетельских показаниях, а на договоре дарения денежных средств, где дарителем будет выступать Ваш отец, одаряемым Вы. Это, если Вы хотите, чтобы Вы стали первым собственником - тогда не придется изначально оформлять автомобиль на Вашего отца, а потом на Вас. Но если Вас не смущает быть вторым собственником, то можно реализовать вариант, предложенный ранее - оформить на отца, который дарит машину Вам.

Придется доказывать не только факт исполнения договора дарения «что дарение денежных средств имело место быть», но и что самое главное – факт приобретения автомобиля на деньги, полученные в дар.