Вопросы о пени в СНТ - легальность, возможность оспора и перспективы в суде

• г. Москва

Почему СНТ берёт пени за просрочку платежа, если это НЕКОММЕРЧЕСКОЕ товарищество? Возможно ли это оспорить в суде или хотя бы уменьшить размер пени до разумных цифр? Каковы сейчас перспективы в суде? И можно ли в одном исковом заявление написать так, чтобы если не отменили пени, то хотя бы уменьшили.

Ответы на вопрос (1):

Пени за просрочку платежей должны быть указаны в протоколах общих собраний, которые проводятся ежегодно.Снизить размер штрафных санкций возможно в судебном порядке путем подачи обоснованных возражений на иск.