Хочу купить дом за материнский капитал, но столкнулась с проблемами - дом непригоден к жилью и прописано третье лицо

• г. Саратов

Хочу купить дом за материнский капитал (цена дома 400 000 рублей) задаток в размере 50 тысяч рублей я отдала продавцу 14 июля 2016 года, при этом заключили предварительный договор, действующий до 14 августа 2016 года. В нашем городе цены на недвижимость очень высокие, за такую сумму практически нереально что-то приобрести, а у меня ребенок тяжелый инвалид которому требуется постоянная медицинская помощь, поэтому дом я практически сразу готова была купить как увидела цену в интернете. Дом после пожара, из трех комнат внутри обгорело 2 комнаты но стены целые, только 2 окна в них выбиты. Третья комната чистенькая с ремонтом. И планировка дома и двор - все мне очень понравилось, в этот же день мы договорились встретиться для заключения договора. Сразу было обговорено что я выплачу продавцу деньги как только мне одобрят кредит под материнский капитал. В доме отрезан газ и свет, как мне объяснил продавец это сделали в момент пожара и можно легко все подключить, а не из за долгов. Помочь оформить кредит под материнский капитал мне (как будто пожалев меня как маму инвалида) юрист-риэлтор через которого я и нашла этот дом. в итоге я звонила целую неделю каждый день ей по вопросу продвижения дел по вопросу материнского капитала, она говорила что оформляет документы чтобы обратиться... сегодня я позвонила в организацию в которую юрист (риэлтор) как будто бы обратилась (с ее слов), а мне отвечают что она к ним не обращалась и вообще она мошенница и рекомендовали обратиться к другому юристу... в итоге выяснилось что дом признан непригодным к жилью, там огромные долги за свет и газ поэтому они отрезаны, нет газовой плиты и необходимых жилищных условий, а владелец этого дома который якобы 1 июля этот дом продал (или подарил, точно не знаю) продавцам которые сейчас продают его мне, до сих пор прописан в этом доме (я по этому поводу говорила со своим продавцом, ответил что в его договоре между ним и его продавцом, указано что его продавец обязан как только он скажет выписаться, и что якобы мой продавец купил своему продавцу этого дома другой дом в каком то селе) В итоге кредит мне одобрить не могут по причинам: 1. в покупаемом мной доме прописано 3 е лицо. 2. дом непригодный к жилью. 3. возникает вопрос каким образом это жилье вошло в собственность моего ПРОДАВца. Дом мне очень нравится и район тоже, отказываться от сделки жалко, решила посоветоваться с вашим юристом, что мне в этом случае делать, (законно ли заключать договор купля-продажи указывая это жилье жилое если в нем отрезаны газ и свет, нет газовой плиты и оконных рам в одном помещении?) и возможно ли потребовать от продавца данный мной аванс в размере 50 тысяч рублей обратно если я откажусь от сделки. Заранее спасибо. Жду ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. На такой дом ПФР сделку не одобрит, маткапитал вам не перечислит. Мой вам совет: не теряйте время, забирайте задаток и ищите другой вариант