Да и у жены (это я точно знаю), нет таких денег, чтобы мне сразу выплатить половину стоимости квартиры.

• г. Москва

С женой в разводе. Идет раздел имущества. Четырехкомнатная изолировнная квартира приобретена в период брака, оформлена на жену. Жена подала иск, в котором требует всю квартиру для себя, а мне выплатить половину ее рыночной стоимости, ссылаясь на то, что у меня имеется еще квартира, которая мне досталась по наследству, а у нее нет другого жилья. Я хочу предоставить в суд возражение на иск, и хочу 1/2 от квартиры приобретенной во время брака, так как квартира находится в престижном месте. Да и у жены (это я точно знаю), нет таких денег, чтобы мне сразу выплатить половину стоимости квартиры. Получается она мне может выплачивать за квартиру всю оставшуюся жизнь. Могу я требовать 1/2 и какое возможно решение примет суд.

Ответы на вопрос (2):

Имущество, приобретенное супругами в период брака, презюмируется как совместно нажитое, при разделе, если соглашением между супругами не установлено иное, делится в равных долях между супругами. Имущество делится в натуре. В случае, если доли устанавливаются различными (невозможно в натуре выделить равнозначные доли), то суд может указать о необходимости выплаты компенсации тому супругу, чья доля меньше. В Вашем же случае Ваша супруга формально просит суд обязать Вас продать ей Вашу долю - это уже другой вопрос.

Вы, безусловно, можете обосновывать Ваши возражения необходимостью раздела имущества в натуре - по 1/2 доле каждому из супругов.

Андрей, если требуется помощь в составлении возражений на исковые требования, буду рада оказаться полезной

766-19-68 (г. Москва)

Здравствуйте Андрей,

Вам нужно возражать по исковым требованиям Бывшей Супруги. Вы имеете право получить свою долю в натуре.

Нужно доказывать несостоятельность требований Бывшей Супруги.

Что касается Решения Суда - то гражданский процесс у нас базируется на принципе равенства и состязательности сторон. Решение будет в пользу того, кто будет более убедителен в своих доводах.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы хотели бы уточнить - кликните на значок "написать юристу" рядом с моим именем, я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.