Банк требует погашения кредита умершего родственника - что делать?

• г. Воронеж

Дядя моей жены в 2013 году взял кредит, в 2014 году погиб в аварии, после вступления в наследство его матерью, банк требует возврата основного долга по кредиту 51 304 р, а также процент за пользование кредитом 15 651 р, в том числе просроченные проценты за пользование кредитом 14 649 р! Требуют погасить до 7 августа 2016 г,предупреждая что сумма будет увеличиваться в связи с начислениями процентов. Скажите что делать, ведь начисление процентов прекращается после смерти а окончательную сумму возврата назначает только суд, на сколько я знаю. Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

предложите им обратиться в суд, ответчик вправе возражать против иска

Сергей, здравствуйте,

В соответствии с разъяснениями Пленума ВС РФ:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

"О судебной практике по делам о наследовании"

59. Смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками.

61. Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом.

Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, - по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.

Таким образом, требования банка о досрочном погашении неправомерны.

Штрафные проценты на срок принятия наследства - 6 месяцев - не начисляются.

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества - ст. 1175 ГК РФ.

Сроки исковой давности - открытие наследства не прерывает, не останавливает и не пресекает их.

На все эти моменты Вам обязательно следует обратить внимание, особенно при подготовке к судебному заседанию.