Какие, вообще, дальнейшие действия надо предпринимать после избиения?

• г. Москва

05 сентября меня жестоко избил бывший гражданский муж. Побои зафиксировала (переломов и сотрясения нет, но на теле нет «живого места» от синяков и ссадин, особенно – лицо и колени), заявление в отделении оставила (причем, в своем районе, чтобы в его оно не «исчезло»..). Основная его «претензия»: «Никуда ни денешься, всё равно будешь моей любовницей!»….

Проблема в том, что он – бывший опер, капитан милиции. Уволился 7 лет назад, но «связи» остались… Поэтому и ведет себя так нагло и самоуверенно…

Приезжает, звонит в дверь, сутками – звонит по телефону, пишет угрожающие СМС: «Заявление подал, жди приятных встреч, я тебе гарантирую 2,5 года», «Мама напишет, что ты украла у нее дорогое колье» «Никому не достанешься, ты только моя!»… и т.д. Я двери не открываю, трубку не беру, на СМС ни отвечаю…

Пока «зализываю раны». Но прекрасно понимаю, что в его отделении меня будут «ждать», ибо он там уже подготовил мне «встречу»…

Думаю, он попытается инкриминировать мне не существующие факты (кража маминого колье, которого у нее просто быть не может – бедная пенсионерка 84 лет).

Как правильно себя вести?

Какие документы надо взять?

Какие документы подписывать, какие – нет…

Ни разу в жизни ни соприкасалась с такой «темой», хотя мне уже скоро будет 46 лет… ( (Подскажите, пожалуйста, что надо делать!

Хочу предупредить его «связи» – написать письма в Прокуратуру, ГУВД, МВД.

Еще один ВАЖНЫЙ МОМЕНТ – он имеет незарегистрированное огнестрельное оружие.

Подскажите, пожалуйста, что надо делать!

Заранее спасибо!

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Елена, во-первых, Вам необходимо точно определиться, готовы ли Вы "воевать" с Вашим гражданским мужем. От этого уже необходимо отталкиваться. На все его действия найдется продиводействие и упреждающие меры, однако все, повторяю, зависит только от Вашей решимости.

Буду рада оказать Вам помощь в Вашем вопросе.

С уважением, Прозорова Елена (адвокат)

766-19-68 (г. Москва)