Опытный каротажник-геофизик рассказывает - как вредные условия труда влияют на работу с радиоактивными источниками излучения
199₽ VIP

• г. Иркутск

Я каротажник-геофизик 1976-2004 года, относился к категории А-работа с радиоактивными источниками излучения. Это вредные условия труда?

Ответы на вопрос (5):

Это вредные условия труда. В согл. со Списками, в соответствии с пунктом 14 Разъяснения Минтруда России от 22 мая 1996 г. № 5.Вам нужны акты, подтверждающие непосредственную занятость на определенных работах, т.е. работа с радиоактивными веществами и источниками ионизирующих излучений

Спросить
Пожаловаться

Смотрите свой трудовой договор.

В нём указываются вредные условия согласно ст. 57 ТК РФ.

Свидетельскими показаниями такие работы не подтверждаются.

Спросить
Пожаловаться

Да, это так. Согласно п. 9 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 20.12.2005 года № 25 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии» в случае несогласия гражданина с отказом пенсионного органа включить в специальный стаж работы, с учетом которого может быть назначена трудовая пенсия по старости ранее достижения возраста, установленного статьей 7 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (пункт 1 статьи 27 и подпункты 7 - 13 пункта 1 статьи 28 названного Закона), периода его работы, подлежащего, по мнению истца, зачету в специальный стаж работы, необходимо учитывать, что вопрос о виде (типе) учреждения (организации), тождественности выполняемых истцом функций, условий и характера деятельности тем работам (должностям, профессиям), которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, должен решаться судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.).

В соответствии с действующим законодательством правом на досрочное пенсионное обеспечение по Списку № 2 (раздел XII, подраздел 1, позиция 2130100а-17531) пользуются каротажники промыслово-геофизических партий и отрядов, выполняющие геофизические исследования в скважинах. При рассмотрении вопроса о досрочном пенсионном обеспечении истца наименование его профессий следует устанавливать в строгом соответствии с ЕТКС. Профессия «каротажник» предусмотрена в Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих (ЕТКС), диапазон тарифных разрядов 4-6. Каждое наименование профессии и должности соответствует характеру работы, которую должен выполнять работник согласно тарифно-квалификационным характеристикам, приведенным в Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих (ЕТКС).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да это вредные условия труда. При рассмотрении вопроса о досрочном пенсионном обеспечении применяются Списки №1 и №2, утвержденные постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 №1173 за периоды работы до ДД.ММ.ГГГГ и Списки №1 и №2, утвержденные постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 №10.

Списки №1 и №2 составлены по производственному признаку, то есть по видам производств. Исходя из этого, право на досрочное пенсионное обеспечение зависит от того, в каком производстве был занят работник, на основании Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС) и Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих (КСДС). Они обязательны для применения на предприятиях и в организациях всех отраслей экономики РФ независимо от формы собственности.

Пунктом 7 разъяснений Минтруда РФ от 22.05.1996 г. № 5 предусмотрено, что правом на пенсию в связи с особыми условиями труда пользуются все работники независимо от наименования профессий и должностей, занятые в технологическом процессе производства или на отдельных работах, если в Списках указаны эти производства и работы без перечисления наименований профессий и должностей работников.

Пункт 16 вышеуказанного разъяснения устанавливает, что работникам, профессии и должности которых включены в Списки, в специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, засчитываются все периоды их фактической работы в этих профессиях и должностях (в том числе до введения в действие Списков).

В п. 2 разъяснений Министерства труда и занятости населения РСФСР и Министерства социальной защиты населения РСФСР от 08.01.1992 № 1, утвержденных Приказом Министерства труда и занятости РСФСР № 3, Министерства социальной защиты населения РСФСР от 08.01.1992 № 235, было указано, что право на пенсию на льготных условиях имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками № 1 и № 2, в течение полного рабочего дня.

Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение» установлено право на льготное пенсионное обеспечение по разделу XXII код 12201000-1754б Списка №1 «Работы с радиоактивными веществами, источниками ионизирующих излучений, бериллием и редкоземельными элементами».

Право на досрочную трудовую пенсию по подразделу I раздела ХХII Списка №1 предоставлено рабочим, руководителям и специалистам, постоянно занятым на работах с радиоактивными веществами активностью на рабочем месте свыше 10 милликюри радия 226 или эквивалентного по радиотоксичности количества радиоактивных веществ. http://www.garant.ru

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Работа с радиоактивными источниками излучения относится к вредным условиям труда и вы имеете право выхода на досрочную пенсию на льготных условиях.

В соответствии с Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение» установлено право на льготное пенсионное обеспечение по разделу XXII код 12200000 Списка №1 «Работы с радиоактивными веществами, источниками ионизирующих излучений, бериллием и редкоземельными элементами».

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста. Я проработал 6 лет по 1 списку вредности с радоактивными веществами. В трудовой книжке имется соответствующая запись и справка с предприятия о моей работе по 1 списку в период с 19.01.1998 г. по 21.04.2004 г. С 21.04.2004 г я с предприятия уволился. В 54 года подал документы в ПФР на оформление досрочной пенсии по старости. ПФР мне отказал, поскольку при проверке ПФР на предприятии подтвержден стаж моей работы на предприятии в период с 19.01.1998 г. по 04.04.2004 г. В период с 04.04.2004 г.по 21.04.2004 г

(17 дней) проверка показала, что я работал на предприятии, но в журнал спецработ не был записан, поэтому ПФР в стаж по первому списку эти 17 дней не включил.

Должны ли быть включены в стаж по 1 списку вредности спорные 17 дней на основании.

Постановления правительства РФ № 516 от 11 июля 2002 г. п.9-"При периводе работника с работы, дающей право на указанную пенсию, в той же организации по производственной необходимости на срок не более одного месяца в течение календарного года такая работа приравнивается к работе, предшествующей переводу"?

В силу своей профессии (техник-геофизик) мне приходится работать на производстве с вредными условиями труда (ГИС - геофизические исследования скважин (сероводород, ночные)). Наша администрация в этом плане осуществляет доплаты и компенсации за вредность на основании ст.219 ТК.РФ. Вопрос заключается в следующем: В моей полевой партии 5 человек (оклад (тариф) у всех разный), оплата за вредное производство начисляется 10% от оклада (тарифа), но на практике получается, что люди, имеющие больший контакт с HS, CH и CO - получают меньшую доплату т.к. имеют меньший оклад. Подскажите, есть ли в законодательстве РФ статьи, на основании которых мы могли бы урегулировать эту несправедливость?

Я проработал на вредном производстве 14 лет (с 1979 по 1993 электросварщик ручной сварки). В 2004 году архивы предприятия сгорели (имеется акт). В ПФ мне отказали в предоставлении досрочной пенсии, ссылаясь на то, что подтвердить факт моей работы на предприятии невозможно. Подскажите, пожалуйста, как я могу доказать то, что я работал на предприятии. Либо, что можно сделать в такой ситуации?

Благодарю за ответ!

Законный способ решения моего вопроса.

В полевой геофизической партии, я работаю на должности техника – геофизика. В мои обязанности входит обслуживание и ремонт оборудования (техник - грязная работа), и работа с аппаратурой и приборами (геофизик - чистая работа). Это на самом деле две разные должности и по-разному оплачиваются. В 90-е годы заочно окончил геофизический техникум и был обременен красным дипломом техника-геофизика. Но это как бы документ с типовой должностью, а в моей ситуации возникли алогизмы. В настоящее время выполняю ГИС* на действующих (под давлением) газовых и нефтяных скважинах. Основное непонимание заключается в несправедливом распределении нагрузки на членов полевой партии, т.е. инженер-геофизик и техник-геофизик одинаково знают и умеют работать с компьютерными программами, настраивают и запускают в работу скважинные приборы и наземную аппаратуру. Знают литологию геологических пластов. По окончании исследований обрабатывают записанный материал (первичная интерпретация). Практически наша работа при ГИС ничем не отличается, кроме того, что техник-геофизик в силу должностной инструкции обязан: Обслуживать приборы и противовыбросовое оборудование (лубрикатор) перед началом ГИС и после… Вот тут и получается, что перед выездом на скважину техник-геофизик готовит оборудование (меняет и ремонтирует изношенные детали проводит заделку геофизического кабеля и других механических и электрических соединений, используемых для транспортировки прибора в скважину). По окончании работ на скважине техник так же обязан обслужить прибор (отмыть его от скважинной грязи) провести демонтаж фонтанного оборудования и опрессовать скважину на герметичность.

Здесь-то и собака зарыта..! Инженер-геофизик не должен выполнять работу по обслуживанию оборудования - в соответствии с должностной инструкцией. Сначала я делал попытки отказаться от работы с компьютером, но мне инкриминировали нарушение должностной инструкции. В штатном расписании в геофизике есть должность каротажника (по обязанностям включает в себя только работу с оборудованием и по окладу почти не отличается от техника-геофизика), но мне неоднозначно намекнули «на ворота». Затем я попросил о переаттестации (на основании квалификационного справочника..., и работа более трех лет на должности техника-геофизика), но мои руководители проигнорировали просьбу (по необоснованной причине), понимая, что если меня переведут в геофизики, я в силу должностной инструкции не буду заниматься оборудованием. Вот и получается, что администрации выгодно иметь в штате техника-геофизика, который и за компом сидит при ГИС (оператор), и оборудование обслуживает, и оклад поменьше.

Дорогие юристы, очень Вас прошу, подскажите мне статьи и кодексы, на которые я мог бы сослаться. На основании чего можно признать ущербность должностной инструкции техника-геофизика.

ГИС* – геофизические исследования скважин

С уважением Володин Сергей Михайлович.

Помогите! Проработал каротажником в геофизике полных 7 лет-- список № 1 / работа с РВ/. В дугой геофизике 15 лет-- список № 2 / тяж условия труда/. Работа в районе приравненому к Кр. Север 15 лет. Во сколько я могу выйти на пенсию. Мужчина.

3 о лет я работаю в промысловой геофизике и всё время с радиоактивными веществами (pu+be нейтронного излучения активностю 6ku,cs 137 гамма излучения активностью в 280-300 mku.ra 226 и Tl 204). c1980 г. по 1988 г.-в радиокаратажной партии, с 1988 г. по 1993 год в метрологии, где занимался эталонировкой аппаратуры рдиоактивного каратажа и использовал для этой цели выше перечисленные источники ионизирующего излучения. (количество приборов до 30 штук). с 1995 по 2005 год работал метрологом и по совместительству инженером хранилища радиоактивных веществ (за что получал доплату). при работе в этот период я занимался получением источников от поставщиков, заряжаним их в зонды, выдавал и принималих от рабочих партий, подготавливал и отправлял к местам захоронения, проверял источники на герметичноть, проводил дозиметрический контроль спецавтотранспорта с загруженными в него источниками, вёл дозиметрический контроль, а также продолжал заниматься эталонировкой геофизической аппаратуры, потому что основная специальность метролог. А 2005 года по сегоднейший день работаю начальником участка и продолжаю по совместительству работать инженером хранилища радиоактивных веществ. При подаче документов в пенсионный фонд, мне засчитали вредный стаж только при работе в радиокаратажной партии а о стальное не защитали, сказали у вас не выработано время в хранилище потому что по совместительству, а работу в метрологии вообще не засчитали, хотя я всё время отношусь к персоналу ААА, прхоожу медсмотр связанный с вредностью. Метрология и работа в хранилище это самая вредная работа, а её не за щитали, как это так получаеется, об]ясните мне, в должностных инструкциях отмечена что работа связана с источниками, работа в хранилище аттестованна, что вредный фактор быстрые нейтроны, а про гамма излучение совсем ни слова ни замолвили. Я считаю это полнейшим безобразием, да они даже забыли про рабочий день 6 часов. Вобщем за работу с источниками я получил, как правило, заболевание щитовидной желеы (гипотерриоз) а не льготную пенсию. Я вас прошу дать мне ответ убедительный, если я прав то ваш ответ должен подействовать как то на них и в суде. С уважением вячеслав михайлов. Очень жду вашего ответа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я машинист нефте газо промыслового оборудованию (НГПО) есть по этой профессии вредный стах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение