Опытный каротажник-геофизик рассказывает - как вредные условия труда влияют на работу с радиоактивными источниками излучения
199₽ VIP

• г. Иркутск

Я каротажник-геофизик 1976-2004 года, относился к категории А-работа с радиоактивными источниками излучения. Это вредные условия труда?

Ответы на вопрос (5):

Это вредные условия труда. В согл. со Списками, в соответствии с пунктом 14 Разъяснения Минтруда России от 22 мая 1996 г. № 5.Вам нужны акты, подтверждающие непосредственную занятость на определенных работах, т.е. работа с радиоактивными веществами и источниками ионизирующих излучений

Смотрите свой трудовой договор.

В нём указываются вредные условия согласно ст. 57 ТК РФ.

Свидетельскими показаниями такие работы не подтверждаются.

Да, это так. Согласно п. 9 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 20.12.2005 года № 25 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии» в случае несогласия гражданина с отказом пенсионного органа включить в специальный стаж работы, с учетом которого может быть назначена трудовая пенсия по старости ранее достижения возраста, установленного статьей 7 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (пункт 1 статьи 27 и подпункты 7 - 13 пункта 1 статьи 28 названного Закона), периода его работы, подлежащего, по мнению истца, зачету в специальный стаж работы, необходимо учитывать, что вопрос о виде (типе) учреждения (организации), тождественности выполняемых истцом функций, условий и характера деятельности тем работам (должностям, профессиям), которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, должен решаться судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.).

В соответствии с действующим законодательством правом на досрочное пенсионное обеспечение по Списку № 2 (раздел XII, подраздел 1, позиция 2130100а-17531) пользуются каротажники промыслово-геофизических партий и отрядов, выполняющие геофизические исследования в скважинах. При рассмотрении вопроса о досрочном пенсионном обеспечении истца наименование его профессий следует устанавливать в строгом соответствии с ЕТКС. Профессия «каротажник» предусмотрена в Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих (ЕТКС), диапазон тарифных разрядов 4-6. Каждое наименование профессии и должности соответствует характеру работы, которую должен выполнять работник согласно тарифно-квалификационным характеристикам, приведенным в Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих (ЕТКС).

Здравствуйте. Да это вредные условия труда. При рассмотрении вопроса о досрочном пенсионном обеспечении применяются Списки №1 и №2, утвержденные постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 №1173 за периоды работы до ДД.ММ.ГГГГ и Списки №1 и №2, утвержденные постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 №10.

Списки №1 и №2 составлены по производственному признаку, то есть по видам производств. Исходя из этого, право на досрочное пенсионное обеспечение зависит от того, в каком производстве был занят работник, на основании Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС) и Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих (КСДС). Они обязательны для применения на предприятиях и в организациях всех отраслей экономики РФ независимо от формы собственности.

Пунктом 7 разъяснений Минтруда РФ от 22.05.1996 г. № 5 предусмотрено, что правом на пенсию в связи с особыми условиями труда пользуются все работники независимо от наименования профессий и должностей, занятые в технологическом процессе производства или на отдельных работах, если в Списках указаны эти производства и работы без перечисления наименований профессий и должностей работников.

Пункт 16 вышеуказанного разъяснения устанавливает, что работникам, профессии и должности которых включены в Списки, в специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, засчитываются все периоды их фактической работы в этих профессиях и должностях (в том числе до введения в действие Списков).

В п. 2 разъяснений Министерства труда и занятости населения РСФСР и Министерства социальной защиты населения РСФСР от 08.01.1992 № 1, утвержденных Приказом Министерства труда и занятости РСФСР № 3, Министерства социальной защиты населения РСФСР от 08.01.1992 № 235, было указано, что право на пенсию на льготных условиях имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками № 1 и № 2, в течение полного рабочего дня.

Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение» установлено право на льготное пенсионное обеспечение по разделу XXII код 12201000-1754б Списка №1 «Работы с радиоактивными веществами, источниками ионизирующих излучений, бериллием и редкоземельными элементами».

Право на досрочную трудовую пенсию по подразделу I раздела ХХII Списка №1 предоставлено рабочим, руководителям и специалистам, постоянно занятым на работах с радиоактивными веществами активностью на рабочем месте свыше 10 милликюри радия 226 или эквивалентного по радиотоксичности количества радиоактивных веществ. http://www.garant.ru

Это лучший ответ

Работа с радиоактивными источниками излучения относится к вредным условиям труда и вы имеете право выхода на досрочную пенсию на льготных условиях.

В соответствии с Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение» установлено право на льготное пенсионное обеспечение по разделу XXII код 12200000 Списка №1 «Работы с радиоактивными веществами, источниками ионизирующих излучений, бериллием и редкоземельными элементами».