Заявление в полицию о склонении ребенка к суициду - что ожидать и возможные последствия

• г. Ростов-на-Дону

Здравтвуйте. В конце июня на меня поступило заявление в полицию. Тот,кто написал его утверждал, что я склоняла его дочь к суициду. Хотя такого не было. Единственное, что было... так это то,что всего-лишь рассказала ей в письменной форме (сообщения) о так называемых "группах-смерти".В этих группах детей (подростков) принуждают к суициду. Мы поговорили с ней на эту тему и пришли к выводу, что это ужасно и никто из нас в подобные группы заходить не будет. После чего все было нормально (рассказала я ей об этом в середине мая) .Потом, когда я уже давно забыла об этом, к нам пришла она со своими родителями. (нам по 13 лет) Они устроили разборки, хотя ничего страшного и не произошло то.Угрожали пойти в полицию и написать заявление. Что они и сделали. В конце июня меня (естественно с мамой) вызвали в полицейский участок. Я рассказала, что ничего подобного (склонения к суициду) не было. На следующий день документы передали дознавателю. В отдел, как нам сказали, результаты не сообщают. Уже конец июля, а я так и не знаю, что там с делом. Нам сказали, что дело будет рассмотрено в течение двух недель. И не более. Две недели уже прошли. Подскажите, пожалуйста, чего мне ожидать? Могли ли возбудить на меня уголовное дело? И что будет при его возбуждении? Никаких повесток, писем не приходило.

Ответы на вопрос (3):

Скорее всего в возбуждении уголовного дела было отказано, ввиду отсутствия доказательств либо состава преступления, согласно УПК РФ.

Нет, не могут,Вы не подлежите уголовной ответственности по возрасту, да и оснований для возбуждения уголовного дела я не вижу исходя из Вашего описания.

Полиция формально реагирует на любое заявление, но вам в вашей ситуации беспокоиться нечего. Просто нужно дать объяснение по существу и на этом все проверки закончатся.