Организация не оказывает услуги по их обращению, отходы только образуются.

• г. Воронеж

Прошу Вас ответить на злободневный вопрос: если в процессе производственной деятельности организации образуется небольшое количество опасных отходов из перечня, утвержденного Приказом МПР РФ от 30.07.2003 г. № 663 и эта организация имеет договора на транспортировку и утилизацию образовавшихся отходов, нужно ли организации лицензировать деятельность по обращению с опасными отходами? Организация не оказывает услуги по их обращению, отходы только образуются.

Ответы на вопрос (2):

Если предприятие своими силами не утилизирует и не вывозит,то достаточно Договора с другой организацией,которая имеет надлежащие документы специализированный транспорт.

Татарец

Уважаемый Владимир!

Прочитала Ваше уточнение .Во-первых из Вашего вопроса неясно к какой группе относятся эти опасные отходы.Во вторых,Необходимо обратиться к Фз "О лицензировании отдельных видов деятельности" в ст.2 указанного закона определено,что лицензия-это специальное разрешение на осуществление конкретного вида деятельности.Вы занимаетесь совершенно другим видом деятельности,отходы это побочный продукт производства.У фирмы занимающейся вывозом и утилизацией указанных отходов кроме лицензии должно быть заключение государственной экологической и санитарно-эпидемологической экспертиз.В каждом городе есть экологическая служба,которая Определяет Правила учета и хранения,утилизации опасных отходов,ведет контроль за ними.Я отвечала Вам как практик,я работала юристом на ювелирном заводе и у нас образовывались отходы ртутьсодержащие,которые мы утилизировали по договору с аффинажным заводом,в специальных емкостях и на спецмашинах.

Поэтому Вам лучше обратиться к санитарно-эпидемологическую службу либо экологическую службу и убедиться в своей правоте.Обратите внимание в какой службе получено лицензия у Вашего партнера по перевозке,свяжитесь с этой службой обратитесь туда за разъяснением.Закон на который Вы сослались мне не известен,в интерете я его не нашла.

Татарец