Ребенок старше 18 лет поступает в платный колледж за границу. Будут ли ему продолжать платить пенсию по потере кормильца.

• г. Инта

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Увы, пенсию он теряет...

Здравствуйте! Будут,при соблюдении условий-"дети умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет. "

Пенсия будет выплачиваться только в том случае, если он будет учиться по направлению от РФ-такой практики придерживается ПФР

Правда, можно попробовать добиться выплаты в судебном порядке-

в 2009 году студентка из России, которая сама поступила в ВУЗ Финляндии и была лишена такой пенсии оспорила действия пенсионного фонда в КС и выиграла.

Нормы закона о том,что право получения пенсии по потере кормильца ограничены какой-то територией,на которой учится студент, были признаны неконституционными