Как исправить опечатку в трудовом договоре, вызвавшую спор о выплате заработной платы работнику?

• г. Москва

В 2012 году с работником был заключен трудовой договор.

По истечении 3 лет и 6 месяцев в трудовом договоре была выявлена опечатка.

Вместо "врач-стоматолог-терапевт" в трудовом договоре было напечатано "врач-стоматолог-хирург". произошел такой случай.

Работник в свою очередь предъявил претензии о том что он работал по совместительству на 0,25 ставки"врачом-стоматологом-хирургом", в связи с чем работник требует ей выплаты заработной платы как "врачу-стоматологу-хирургу". было проведено внутреннее расследование, которое установило, что по всем документам работник работал по внутреннему совместительству на 0,25 ставки "врачом-стоматологом-терапевтом" и все причитающиеся деньги ей были выплачены.

В связи с вышеизложенным, прошу дать подробное письменное разъяснение, со ссылкой на нормативные акты, как исправить опечатку в трудовом договоре.

Ответы на вопрос (3):

Сделайте доп. соглашение

Здравствуйте!

О том, что в трудовом договоре допущена опечатка, может свидетельствовать приказ о приеме на работу, табели учета рабочего времени, любые другие приказы о деятельности работника.

Вам следует подготовить приказ о внесении изменений в трудовой договор в связи с опечаткой и предоставить его для ознакомления с работником.

Одновременно подготовьте дополнительное соглашение к трудовому договору.

Если работник откажется его подписать, составьте об этом соответствующий акт в произвольной форме.

Подписав доп. соглашение к трудовому договору. Если работник откажется - изменения внести невозможно. Будет презюмироваться, что верная информация указана именно в договоре, а все иные документы, изданные работодателем, в том числе приказ - ошибочен, т.к. эти документы издаются работодателем в одностороннем порядке, работник только ознакомлен с ними. Непосредственно работником подписан только трудовой договор, все последующий документы должны ему соответствовать.

Более подробная консультация возможна на платной основе.