Льготы на уплату налога на землю для инвалидов

• г. Москва

Есть ли льготы на уплату налогов на дачу (участок земли 6 соток и дом) для инвалидов 2 группы?

Ответы на вопрос (1):

Инвалиды I и II групп инвалидности имеют льготу по земельному налогу в виде уменьшения налоговой базы на 10000 руб. (подпункт 2 пункта 5 статьи 391 главы 31 "Земельный налог" Налогового кодекса Российской Федерации)

Дополнительные льготы зависят от поселения, в котором находится земельный участок.

По налогу на имущество инвалиды I и II групп инвалидности имеют льготу в отношении одного объекта налогообложения каждого вида, принадлежащего налогоплательщику на праве собственности вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности. (подпункт 2 пункта 1 статьи 407 Главы 32 "Налог на имущество физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации)

Кроме того, льгота по уплате налога на имущество предусмотрена для физических лиц - в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства (подпункт 15 пункта 1 статьи 407 Главы 32 "Налог на имущество физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации)

Вам надо обратиться в налоговую инспекцию и написать заявление установленного образца для получения льготы по налогам.