Можно ли использовать показания свидетеля как доказательства его вины при переквалификации его в подозреваемого?

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (5):

Нет, нельзя использовать

Если он в показаниях признал причастность к преступлению

Для доказательства его вины - нет. Это уже другое дело. Его допрашивали без адвоката. Это - недопустимые доказательства. Для возбуждения дела могут быть использованы.

Вам юрист Зотт правильно ответила. И если в этом случае свидетель от своих показаний не отказался. А если при допросе подозреваемого он их изменит, то доказательством уже не будет

Здравствуйте.

Согласно статье 75 УПК РФ не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде.

Т.е. прямого запрета на использование в процессе доказывания показаний свидетеля, который в дальнейшем стал подозреваемым или обвиняемым, нет.

Не исключена возможность того, что для облегчения процесса доказывания следственные органы, зная о том, кто виновник, могут возбудить уголовное дело не в отношении конкретного лица, а по факту, что предоставляет им возможность смело допрашивать предполагаемого виновника как свидетеля, не предоставляя ему защитника и имея возможность оказывать на него давление с целью получения признательных показаний.

В суде, ссылаясь на показания в протоколе допроса свидетеля, прокурору достаточно сказать, что допрашиваемому разъясняли статью 51 Конституции РФ и право на адвоката, ну а раз не стал молчать, а дал показания, то оснований не доверять таким показаниям нет, а то, что в суде отказался от этих показаний, так это его защитная позиция, обусловленная желанием избежать ответственности за содеянное.