Может ли доказательство вины подозреваемого строиться целиком на свидетельских показаниях?

• г. Челябинск

Может ли доказательство вины подозреваемого строиться целиком на свидетельских показаниях?

Ответы на вопрос (2):

Может. Уголовно-процессуальное законодательство это допускает. Да и по такому составу, например, как оскорбление, очень часто только показания и являются доказательствами.

Спросить
Пожаловаться

Доказательственная бза может основываться на чем угодно, однако сочтет ли судья свидетельские показания достаточным доказательством для признания лица виновным в совершении преступления - вопрос спорный. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Скажите, если нет доказательств вины, кроме как полиграф, имеет ли это доказательство юридическую силу? И могут ли признать вину подозреваемого, исходя из результатов полиграфа?

Можно ли судебное решение по гражданскому делу приобщить в качестве доказательства вины по уголовному делу? Можно ли его вписать в список доказательств? Может ли оно быть доказательством при отсутствии вещественных доказательств и свидетельских показаний? Будет ли оно иметь силу преюдиции в уголовном процессе?

В суд в качестве доказательства вины обвиняемого представлены показания психолога, который свидетельствует, что 17-летний свидетель испытывает сильное волнение от упоминания фамилии обвиняемого. На основании показания психолога, что несовершеннолетний волнуется, когда у него спрашивают об обвиняемом, следователь сделал вывод, что волнение свидетеля является доказательством вины обвиняемого. Других доказательств вымогательства не предоставлено следственным органом. Является ли законным такое доказательство вины (в виде показаний психолога, что человек волнуется)? На основании какого закона суд может как доказательство вины принимать волнение свидетеля, или показания психолога о волнении свидетеля? Если законно, то какой именно специалист - психолог, психоаналитик, какой квалификации, из какого именно учреждения - имеет право давать такие показания?

ПОМОГИТЕ разобраться! На чем, кроме заявления потерпевшего, может основываться Мировой судья для возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.130? Какие доказательства должен предоставить потерпевший, кроме свидетельских показаний, для доказывания вины подозреваемого? Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли почерк подозреваемого являться прямым доказательством вины?

По какой статье надо обращяться в суд и какие доказательства (акты. Свидетельские показания итд итп) надо иметь для доказательств?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение