Можно ли обжаловать голосование, и если можно, то какие нужно приложить к иску документы?

• г. Москва

Прошу помочь в деле с ТСЖ.

Собственников жилого дома обманывают председатель и правление ТСЖ «Левобережный-11»: на тарифах по содержанию жилья (общее собрание не утверждало ни одну статью расходов, но наверняка есть подложные протоколы общих собраний), тариф этот не разбит на графы, в которых должно быть: обслуживание жилья, вывоз мусора, места общего пользования, обслуживание лифтов. Совершенно неизвестно - за что платим. Тариф поднялся космически на 44,6 % с января 2010 г., голосование прошло в апреле этого же года. Но голосование это (в заочной форме) было фальсифицировано председателем (инициативная группа собирала подписи собственников спустя голосование, правда, у полдома). Причем, нарушений по оформлению и самому голосованию масса. А именно: уведомление о собрании, отчет сразу за 2 года деятельности правления ТСЖ, а также бланки с пятью вопросами (в числе которых:

1. утверждение нового тарифа на содержание жилья;

2. перевыборы правления, выдвинутые правлением и председателем, на голосовании собственников, числе и перевыборы правления, кандидатов в которое собственники не выдвигали (большинство даже не знает их)) - все это скреплено степлером и брошено в почтовые ящики жильцам без даты «вручения», но с четко прописанной датой о возвращении в ТСЖ.

Тариф на содержание жилья душит собственников, в доме ничего не делается, бессовестно лгут в двухгодовом отчете, перечисляя разные виды работ по благоустройству дома и двора, коммунальных ремонтов. Тариф нам всучили городской, максимальный - 14.42 руб. (относящийся к нанимателям жилья). Но даже если предположить, что собственники решили принять его, то он никак не проходит по причине: у нас в доме нет, и никогда не было, системы пожаротушения и дымоудаления. К тому же в доме много арендаторов подвальных помещений, от которых прибыль поступает приличная (около миллиона рублей, если верить статье доходов от аренды), но в отчете пишут, что аренды почти нет, поэтому и тариф вырос. Председатель и часть членов правления утверждают (на словах), что в 2009 году за содержание жилья ТСЖ доплачивало 3.49 р. к нашим 10 р. Кто из жильцов вник в эту кухню, понимает, что ложь абсолютная.

Управы на председателя и правление пока найти не можем. Ревизионному комиссию председатель ликвидировала, единолично управляет домом, члены правления ничего не решают (только единогласно голосуют и подписывают нужные бумаги), как и мы, собственники жилья. Бьемся с апреля месяца этого года. Инициативная группа собирала два общих собрания, но кворума не было ни на одном, хотя людей присутствовало и возмущалось немало. В ТСЖ отказывают во всех документах по финансово-хозяйственно деятельности и соответственно у нас нет весомых доказательств, кроме лживого отчета деятельности сразу за 2 года (в нем скрыта вся нужная собственникам информация), квитанций об оплате за содержание жилья и устных заявлений бывших членов правления о деятельности ТСЖ, которые были изгнаны за противоположные позиции.

Часть жильцов не понимают, что их обманывают, не хотят понимать или не могут.. соответственно, инертны и сомневающиеся даже после попыток открыть им глаза. Но те собственники, которые протестуют - страдают. На сегодняшний день совершенно бесправные.

Наша цель: снизить тариф до реального, привлечь председателя за финансовые нарушения и превышение полномочий.

Хочу спросить: Как отстоять свои права?

Какими путями лучше это сделать?

Можно ли обжаловать голосование, и если можно, то какие нужно приложить к иску документы? За председателя не голосовало даже половины, а в протоколе значится 65 %.

Отступать не собираемся, но нуждаемся в квалифицированной юридической помощи. Заранее спасибо!

С уважением, Ада Викторовна, представитель собственника жилья дома, о котором идет речь.

Ответы на вопрос (1):

Ада Викторовна, Вы довольно подробно описали ситуацию, сложившуюся в Вашем ТСЖ, однако даже это не поможет, чтобы прямо сейчас дать Вам подробную, а главное, верную инструкцию, как необходимо действовать. Для того, чтобы Вы могли отстоять свои нарушенные права, лучше воспользоваться помощью специалиста, который изучит документацию, проанализирует сложившуюся ситуацию и составит план мероприятий, которые поможет реализовать. Если у Вас в ТСЖ сложилась инициативная группа оппозиционеров действующему руководству ТСЖ - это уже хорошо, это уже первый шаг к действию, но лучше обратиться к профессионалу, который убережет от ошибок и выберет верный путь.

Схематично обрисовать действия можно так: обжалование решений правления, признание недействительным решений общих собраний, подача заявлений в правоохранительные органы в отношении председателя и пр.

Ада Викторовна, возможно, что специалисты нашей Коллегии адвокатов окажутся Вам полезными.

Будем рады помочь.

С уважением, адвокат Прозорова Елена

тел. 766-19-68 (г. Москва)