Ситуация с родителями и опекой - бабушка настаивает на колледже, опека вмешивается

• г. Брянск

У нас такая ситуация: моя сестра лишена родительских прав, мама взяла опеку над ее несовершеннолетними детьми, у старшего отец умер, он получает пенсию по потере кормильца, мать алименты не платит, отец младшего тоже уже несколько лет алименты не платит, находится в розыске, мама пенсионерка, поэтому живут только на пенсию по потере кормильца и пенсию мамы (т.е. бабушки детей). В этом году старший закончил 9-й класс, бабушка требует чтобы он поступал в колледж, т.к. она не молодая, и не дай бог что с ней случится, чтобы у него была профессия, а он написал заявление в школе о зачислении в 10-й класс, при этом после 10 класса планирует все-равно идти в колледж, а не получать высшее образование! Тяги к учебе нет, хотя и учится неплохо-но постоянно сидит за компьютером-даже гулять не ходит. Когда пришел забирать в школу заявление, сказал что бабушка заставляет идти в колледж. Со школы позвонили в опеку и все это рассказали-мол, бабушка не разрешает идти в 10-й класс. Из опеки позвонили и очень долго отчитывали за это бабушку! Завтра надо чтобы мальчик пришел в опеку и сам написал заявление что это он хочет сам поступать... но они же его там разговорят-и опять выяснится что это бабушка настаивает! Имеет ли право опека указывать бабушке что делать в такой ситуации? Ребенок закончит 11-й класс и опека на этом тоже закончится! Ему 10 уже исполнится! И кто его будет содержать? На одну бабушкину пенсию они втроем не проживут... а так хоть специальность будет!

Ответы на вопрос (1):

Дело органа опеки контролировать и защищать интересы ребенка, а не его старших родственников