Возможен ли возврат часов в мазание спустя 6 дней с момента покупки? Продавец ссылается на закон от 27 мая 2016 года номер 471

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Возможен, если часы не потеряли товарный вид ( статья 25 ЗоПП РФ) и он надлежащего качества, если есть дефекты, то ссылайтесь на ст. 18 ЗоЗПП РФ

если они надлежащего качества, то нет.

25 ст. закона о защите прав потребителей имеет ряд исключений, утвержденный постановлением правительства, на который как раз ссылается продавец

Добрый день Вика!

Согласно п. 1 ст. 25 Закона "О защите прав потребителей" при наличии товара надлежащего качества допускается возврат приобретенного товара в магазин или его обмена на аналогичный при отсутствии брака.

Возврат товара надлежащего качества с полным возмещением стоимости возможен только если у продавца отсутствует аналогичный товар.

У Вас есть 15 суток с момента приобретения товара для принятия решения.

Для того чтобы вернуть или обменять товар необходимо писать заявление в 2 экземплярах, прикладывать чек, а если чека не обнаружится, показания двух свидетелей, которые могут подтвердить момент покупки на основании п. 5 ст. 18 Закона "О защите прав потребителей".

Надеюсь ответила.

С уважением, юрисконсульт Степанова О.Ю.

Здравствуйте, Виктория!

Если купленные Вами часы некачественные, то Вы можете обратиться к продавцу с письменной претензией (копию отправляйте в Роспотребнадзор). Ссылайтесь на ст. 4, 7, 18, 19 Закона "О защите прав потребителей".

Так, в силу ст. 18 "О защите прав потребителей", в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение "существенного недостатка" товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Но вот обменять часы, качество которых не вызывает нареканий, без доброй воли продавца не получится, поскольку Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 22.06.2016) "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации" часы наручные и карманные механические отнесены к товарам, которые не подлежат обмену в порядке ст. 25 Закона "О защите прав потребителей".