Компенсация морального вреда за ущерб здоровью - сколько можно требовать за отсутствие зубов у ребенка после травмы в школе?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Сколько можно запросить компенсацию морального вреда за вред здоровью средней тяжести. У моего сына 11 лет отсутствуют 14, 12, 11, 21, 22 постоянные зубы. Прикус мезиальный (выдвинута нижняя челюсть вперед), сужение верхнезубного ряда справа. Протезирование (имплантация) не ранее 21 года. Травма произошла по вине школы, (упали ворота) на спортплощадке. По идее ребенку страдать ежегодно 10 лет. Каждый год 50 тыс. итого 500000. Возможно ли.

Ответы на вопрос (4):

Можно просить и 500000.

Но всё решит суд.

Такова ст. 1101 ГК РФ.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Добрый день!

Указать в Иске Вы можете любую сумму, хоть

1 000 000 рублей,

но ее нужно обосновать.

Можно требовать оплаты понесенных Вами расходов

и не только на лечение

Вы можете обратиться в разумный срок с Исковым заявлением (3 экземпляра) в суд, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись так же можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Здравствуйте. Вполне возможно. Ваша сумма может быть и больше. Ознакомьтесь с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 15 ноября 2012 г. N 1164

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РАСЧЕТА СУММЫ СТРАХОВОГО ВОЗМЕЩЕНИЯ ПРИ ПРИЧИНЕНИИ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ ПОТЕРПЕВШЕГО

На него можно ориентироваться. Ну и, конечно, полностью обосновывать, желательно письменно, и с подробностями, весь спектр проблем ребенка с такой травмой. Советую Вам пригласить медработника в качестве свидетеля или специалиста. Поскольку только врач сможет доступно пояснить все проблемы, с которыми придется столкнуться ребенку. А также, все возможные осложнения.

Ну и не стоит экономить на юристе. Его услуги всегда возможно впоследствии компенсировать.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Это лучший ответ

Вполне можете просить на основании ст.151,1075,1079 ГК весь ущерб и возмещение за лечение и предстоящее протезирование

Моральный вред немного другое.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Если сделаете экспертизу судебно психологическую то 1-2 млн суд удовлетворит.

Без экспертизы по практике будет судейское усмотрение от 50 до 200 тр.:(