Семейный драматический случай - сына избили подростки, но уголовное дело закрыли, а гражданский иск не рассматриваются
50₽ VIP

• г. Пермь

Мой сына сильно избили подростки 15-16 лет, силой отобрали сотовый телефон, Дело заведено милицией и закрыто милицией, Есть все основания для уголовной ответственности СТ. 8 УК РФ, для статей о разбое и грабеже, их даже обозначают ст. 161, 175 УК РФ, но суд и следователь их обходят, прекращают, следователь вынес определение применить меры воспитат. Характера, закрыл уголов. Дела, суд вынес такое решение, на мой вопрос о компенсации матер. И морал. Вреда-гражд. Иск не может быть рассмотрен в данном суд. засед, а где ст. 31 п. п.2,10 УПК?, Гражданский иск предъявлен в ходе уголовного процесса, но почему не рассматривается с уголовным делом? Почему меня не признают потерпевшей, почему рассматривают только определение на воспит. Меры, почему не признают меня гражданским истцом, почему не возлагают обязанности загладить причиненный вред? Должна ли я платить госпошлину в гражданском судопроизводстве, ведь я потерпевшая по уголовному делу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина. Без ознакомления с материалами дела ответить Вам не возможно. Вероятно, эти малолетки не достигли возраста уголовной ответственности. Лучше наймите адвоката. В любом случае, эти расходы будут заложены в стоимость иска. Необходимо, хотя бы, ознакомиться с постановлениями следствия и суда, что бы частично решить вопросы, которые сейчас задаёте.

Добрый вечер, Ирина.

Действительно, в соответствии со ст.427 УПК РФ , если в ходе предварительного расследования уголовного дела о преступлении небольшой или средней тяжести будет установлено, что исправление несовершеннолетнего обвиняемого может быть достигнуто без применения наказания, то следователь с согласия руководителя следственного органа, а также дознаватель с согласия прокурора вправе вынести постановление о прекращении уголовного преследования и возбуждении перед судом ходатайства о применении к несовершеннолетнему обвиняемому принудительной меры воспитательного воздействия. Данное ходатайство вместе с уголовным делом направляется руководителем следственного органа или прокурором в суд.. Суд рассматривает ходатайство и материалы уголовного дела и принимает решение по существу. Кроме того, суд, получив уголовное дело с обвинительным заключением или обвинительным актом, также вправе прекратить данное дел по указанным основаниям и применить к несовершеннолетнему обвиняемому принудительную меру воспитательного воздействия. Единственным препятствием для суда при принятии решения о применении к несовершеннолетнему мер воспитательного воздействия является отсутствие согласия несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого или его законного представителя на это. В случае если несовершеннолетний подозреваемый, обвиняемый или его законный представитель против этого возражают, прекращение уголовного преследования невозможно. Из указанного выше следует, что суд принял верное решение. Вы как потерпевшая повлиять на данное решение не можете.На основании ст.299УПК РФ суд при постановке приговора обязан разрешить опредленные вопросы. В том числе в п.10 данной статьи указано, что суд должен решить вопрос: подлежит ли удовлетворению гражданский иск, в чью пользу и в каком размере. В то же время, разрешая данный вопрос суд может не рассматривать гражданский иск по существу, а может рекомендовать разрешить данный вопрос в гражданском порядке. Поэтому в настоящее время вы можете обратиться в суд в гражданском порядкес иском о возмещении причиненного вам в результате преступления имущественного вреда и морального вреда, причиненного вашему сыну. Для составления искового заявления вам лучше обратиться к квалифицированному юристу, которомы вы сможете предоставить для изучения имеющиеся у вас материалы из дела, в том числе решение суда. Удачи Вам.

Постановление судебного заседания:суд установил: следователь обратился в рай.суд с ходатайством о применении принудительных мер воспитат. воздействия, прокурор высказал такое же мнение, постановил: применить эти меры, граждан. иск оставить без рассмотрения. я спрашиваю не о достижении угол. ответ., они ее достигли. вопрос в том, что если дело закрывается следователем,прекращено уголов. преследование по ч.161УК, обвиняемые освобождаются от уг. ответственности, почему я - пострадавшая не признаюсь потерпевшей по уголовному делу, меня не признают гражданским истцом? Пусть они освобождаются от угол. ответственности, пусть их наказывают воспит. мерами, но по факту преступление ведь совершено??