Семейный драматический случай - сына избили подростки, но уголовное дело закрыли, а гражданский иск не рассматриваются
50₽ VIP

• г. Пермь

Мой сына сильно избили подростки 15-16 лет, силой отобрали сотовый телефон, Дело заведено милицией и закрыто милицией, Есть все основания для уголовной ответственности СТ. 8 УК РФ, для статей о разбое и грабеже, их даже обозначают ст. 161, 175 УК РФ, но суд и следователь их обходят, прекращают, следователь вынес определение применить меры воспитат. Характера, закрыл уголов. Дела, суд вынес такое решение, на мой вопрос о компенсации матер. И морал. Вреда-гражд. Иск не может быть рассмотрен в данном суд. засед, а где ст. 31 п. п.2,10 УПК?, Гражданский иск предъявлен в ходе уголовного процесса, но почему не рассматривается с уголовным делом? Почему меня не признают потерпевшей, почему рассматривают только определение на воспит. Меры, почему не признают меня гражданским истцом, почему не возлагают обязанности загладить причиненный вред? Должна ли я платить госпошлину в гражданском судопроизводстве, ведь я потерпевшая по уголовному делу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина. Без ознакомления с материалами дела ответить Вам не возможно. Вероятно, эти малолетки не достигли возраста уголовной ответственности. Лучше наймите адвоката. В любом случае, эти расходы будут заложены в стоимость иска. Необходимо, хотя бы, ознакомиться с постановлениями следствия и суда, что бы частично решить вопросы, которые сейчас задаёте.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Ирина.

Действительно, в соответствии со ст.427 УПК РФ , если в ходе предварительного расследования уголовного дела о преступлении небольшой или средней тяжести будет установлено, что исправление несовершеннолетнего обвиняемого может быть достигнуто без применения наказания, то следователь с согласия руководителя следственного органа, а также дознаватель с согласия прокурора вправе вынести постановление о прекращении уголовного преследования и возбуждении перед судом ходатайства о применении к несовершеннолетнему обвиняемому принудительной меры воспитательного воздействия. Данное ходатайство вместе с уголовным делом направляется руководителем следственного органа или прокурором в суд.. Суд рассматривает ходатайство и материалы уголовного дела и принимает решение по существу. Кроме того, суд, получив уголовное дело с обвинительным заключением или обвинительным актом, также вправе прекратить данное дел по указанным основаниям и применить к несовершеннолетнему обвиняемому принудительную меру воспитательного воздействия. Единственным препятствием для суда при принятии решения о применении к несовершеннолетнему мер воспитательного воздействия является отсутствие согласия несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого или его законного представителя на это. В случае если несовершеннолетний подозреваемый, обвиняемый или его законный представитель против этого возражают, прекращение уголовного преследования невозможно. Из указанного выше следует, что суд принял верное решение. Вы как потерпевшая повлиять на данное решение не можете.На основании ст.299УПК РФ суд при постановке приговора обязан разрешить опредленные вопросы. В том числе в п.10 данной статьи указано, что суд должен решить вопрос: подлежит ли удовлетворению гражданский иск, в чью пользу и в каком размере. В то же время, разрешая данный вопрос суд может не рассматривать гражданский иск по существу, а может рекомендовать разрешить данный вопрос в гражданском порядке. Поэтому в настоящее время вы можете обратиться в суд в гражданском порядкес иском о возмещении причиненного вам в результате преступления имущественного вреда и морального вреда, причиненного вашему сыну. Для составления искового заявления вам лучше обратиться к квалифицированному юристу, которомы вы сможете предоставить для изучения имеющиеся у вас материалы из дела, в том числе решение суда. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Постановление судебного заседания:суд установил: следователь обратился в рай.суд с ходатайством о применении принудительных мер воспитат. воздействия, прокурор высказал такое же мнение, постановил: применить эти меры, граждан. иск оставить без рассмотрения. я спрашиваю не о достижении угол. ответ., они ее достигли. вопрос в том, что если дело закрывается следователем,прекращено уголов. преследование по ч.161УК, обвиняемые освобождаются от уг. ответственности, почему я - пострадавшая не признаюсь потерпевшей по уголовному делу, меня не признают гражданским истцом? Пусть они освобождаются от угол. ответственности, пусть их наказывают воспит. мерами, но по факту преступление ведь совершено??

Спросить
Пожаловаться

Было ДТП, возбуждено уголовное дело. Мы подали и гражданский иск в суд (параллельно). Суд отказал в гражданском иске. В уголовном деле есть фотографии которые могли (однозначно) повлиять на решение по гражданскому иску. После того как будет прекращено уголовное дело и вынесено решение суда по уголовному делу, я смогу пересмотреть гражданский иск по вновь открывшимся обтоятельсвам? То есть получив фото из уголовного дела для гражданского суда? Или суд может отказать в пересмотре дела, сославшись на то что у меня уже была возможность истребовать эти фото еще в ходе рассмотрения гражданского иска?

Я являюсь потерпевшей по уголовному делу по статья 159 часть 4, мошенники незаконно завладели квартирой. Признана следователем гражданским истцом. Судебный процесс близится к завершению, гражданский иск ещё не подавала. Вопрос - могу ли я в гражданском иске в уголовном процессе просить не возместить имущественный вред, причиненный преступлением в виде стоимости квартиры, а просить вернуть саму квартиру?

В суде рассматривалось уголовное дело, господина N. Параллельно в этом же суде рассматриваются гражданские дела, заявителя N. Рассматриваемые дела, взаимно связаны по существу. Материалы в гражданских делах, дополняются документами из материалов уголовного дела.

Представитель по гражданским делам, получал на бумажном носителе, заверенные судом, материалы гражданских дел, подтверждая, суд расписками.

Можно представителю получить ПОВТОРНО, ДОПОЛНЕННЫЕ материалы гражданских дел, документами из уголовного (представитель в уголовном процессе не участник, не свидетель, ... никто)? Сколько раз можно представителю, получать матариалы гражданских дел из суда?

В уголовном судопроизводстве потерпевшим заявлен гражданский иск. В уголовном судопроизводстве иск не рассмотрен и предложено обратится для рассмотрения заявленного иска в гражданский суд. Потерпевший/истец подав иск в гр. суд освобожден от уплаты госпошлины согласно НК РФ т.к. иск исходит из уголовного судопроизводства, в связи с этим суд гражд судопроизв. В своем решении взыскивает по данному делу госпошлину с ответчика согласно ст. 103, правомерно ли поступает суд? разве по данному делу должна взыскиваться госпошлина если иск исходил из уголовного судопроизводства?

Состоялся уголовный судебный процесс, в котором меня признали гражданским истцом. Гражданский иск вынесли в гражданский процесс. Полагается-ли в гражданском прпоцессе осужденному по уголовному делу адвокат по назначению?

Возник такой вопрос: я являюсь потерпевшим по уголовному делу, признан гражданским истцом. В уголовном деле заявлен иск. В настоящий момент уголовное дело было приостановлено, а в отношении обвиняемого прекращего уголовное преследование. Могу ли я подать иск к гражданском порядке в суд общей юрисдикции в данный момент? И если дело будет возобновлено, а обвиняемый вновь будет привлечен к уголовной ответственности, то возможна ли подача иска в гражданском порядке в суд? Заранее благодарен.

Я потерпевший и гражданский истец по уголовному дело. Дело было рассмотрено в мировом суде, но иск о возмещении компенсации морального вреда не был рассмотрен. В приговоре написано: Признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска с передачей вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. В этом случае, мировой суд сам передаст дело в гражданский суд, т.к. указано, что с передачей вопроса..?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В уголовном судопроизводстве потерпевший может выступать гражданским истцом?

Количество гражданских истцов не может быть ограничено?

Практическое задание:

В ходе досудебного производства по уголовному делу потерпевший Сапунов обратился к следователю с заявлением о признании его гражданским истцом и указал на размер причиненного ему имущественного вреда. Следователь принял данное заявление, вынес постановление о признании Сапунова гражданским истцом, после чего пояснил ему, что все вопросы, связанные с гражданским иском, будут разрешаться в порядке гражданского судопроизводства, поскольку эти правоотношения регламентированы гражданским и гражданско-процессуальным законодательством.

Оцените действия следователя. Могут ли непосредственно в ходе производства по уголовному делу использоваться положения иных, помимо УПК РФ, законов? Ответ обоснуйте.

Уголовное дело было прекращено в связи с исковой давностью привлечение к уголовной ответственности, в постановлении следователя было указано что можно подать иск в гражданском производстве так как закрытие уголовного дела произошло не по реабилитирующим основаниям. Гражданский иск был подан в гражданском производстве, проигран.

Вопрос: возможно ли просить суд или прокуратуру в защите своих прав (подав жалобу, ходатайство), то есть просить их довести уголовное дело до приговора суда в уголовном судопроизводстве, так как в гражданском нет возможности защитить свои права и взыскать моральный вред? (интересует практика по данному вопросу).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение