Возможно ли ремонтировать телевизор без гарантийного талона, но с чеком?

• г. Курск

Через два месяца после покупки телевизор вышел из строя, гарантийный талон утерен, но есть чек оплаты из магазина, можно ли отремонтировать по гарантии или заменить товар?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Да, можете, в статье 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прямо сказано что Потребитель по своему выбору вправе: потребовать замены или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

Конечно можно, так как отсутствие гарантийного талона не является причиной для отказа в гарантийном ремонте.

См. п. 5 ст. 18 Закона "О защите прав потребителей"

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Пишите претензию продавцу о выявленных недостатках товара. Продавец (магазин) обязан за свой счет провести экспертизу качества товара. Заключение экспертизы покупатель вправе обжаловать в суд. Если экспертиза выявит производственный брак, Вы вправе требовать по своему выбору гарантийного ремонта либо замены либо возврата уплаченной суммы. Ст.18 ЗЗПП.