Продление аренды земельного участка без разрешения на строительство

• г. Можга

У меня в аренде земельный участок, с разрешением на строительство. Строим дом. Имею ли я право подать в налоговую на возврат 13%?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Имею ли я право подать в налоговую на возврат 13%?

Нет, пока нет оснований.

Сначала постройте дом и оформите его в собственность.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Если вопрос - можете ли Вы получить вычет за участок в аренде, то ответ - нет. Оформите в собственность - будет возможность говорить о вычете

Спросить
Пожаловаться

То что земля в аренде не имеет роли?? Я думал, что вычет предоставляется только при оформлении земли и дома в собственность??

Спросить
Пожаловаться

При приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на жилой дом. Нужно будет вместе с декларацией предоставить документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на земельный участок или долю (доли) в нем, и документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем.

Ст.220 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Имею ли я право подать в налоговую на возврат 13%?

Нет, пока нет оснований.

Сначала постройте дом и оформите его в собственность.

Спросить
Пожаловаться

1.Заключаю договор строительства дома с физическим лицом, могу ли я получить налоговый вычет за строительство дома?

2.Чем подтверждать факт оплаты за оказанные услуги в налоговой, если договор заключен с физическим лицом?

Интересует вопрос действует ли разрешение на строительство при продаже участка?

Собственник получил разрешение на строительство на своём участке, зарегистрировал строение и выкупил участок. Перед продажей он аннулирует строение. Скажите при покупке участка, переходит ли разрешение к новому владельцу (срок действия до 2027 года) или необходимо все начинать сначала? Нужно ли вносить изменения в разрешение при смене владельца?

Если земля в аренду. Могу ли я воспользоваться материнским капиталом на постройку дома? Или земля должна быть ТОЛЬКО В СОБСТВЕННОСТИ.

Я сдаю комнаты в своем жилом доме. Соседи пожаловались, что у меня гостиница. Меня вызвали в Росреестр и сказали, что я использую недвижимость не по назначению. И что не могу даже комнату в доме сдать в аренду, поскольку это ЛПХ. Земля имеет статус ЛПХ в населенном пункте. Дом в собственности, все документы в порядке. ЛПХ - это же по сути тоже, что и ИЖС, но с ИЖС я могу сдавать в аренду, как пишут на сайте. А с ЛПХ что? В Росреесте говорят, что у меня вообще должна быть оформлена многоквартирность, чтобы сдавать комнаты. Это вообще не реально. И где эта многоквартирность в наше время у физ. лиц? По-моему, они перегибают. Что мне делать? Переводить хотя бы в ИЖС, или бесполезно, раз начали давить, то и уже ИЖС не поможет? У меня нет гостиницы, я просто сдаю несколько комнат разным людям для проживания. Помогите советом, грозят при повторной проверке суд, прокуратуру и снос дома.

Имеется участок ИЖС в общей долевой собственности.

5 собственников.

Первый собственник (далее - Вася) проживает на участке в доме, ухаживает за домом и землей, выращивает овощи, поддерживает чистоту и т.д.

Другие 4 либо не приезжали никогда, либо делают это раз в год. Не живут, ничего по участку не делают.

Вася хочет построить НЕкапитальный домик по типу бытовки на винтовых сваях чтобы в нём жить. По причине невозможности получить от всех собственников согласие (с кем просто не связаться, а кто-то, возможно, будет против) возникает вопрос – можно ли это делать без согласия всех? Не вынудят ли потом (если кто-то обратиться куда-то) снести все это?

Собственно и выбор в пользу именно некапитального по причине отсутствия возможности получить согласие всех уже "сегодня".

Второй вопрос, вытекающий из первого:

Когда-то будет необходимо выделиться в натуре (обозначить границы участков всех дольщиков) чтобы у каждого был свой конкретный участок, а не один общий.

Так вот если всем единогласно не удастся договориться, придется идти в суд для разделения. Кому будет отдавать предпочтение суд (что гласит закон и практика)? Тем, кто на участке ничего не делал, но хочет самые "хорошие места" или тем, кто там жил, возделывал, ухаживал? Т.е. есть ли шанс, что участок под этой "бытовкой" отдадут именно Васе, а не заставят ее перенести и отдадут землю под ней другому дольщику по какой-то причине?

Желательно ответить не общими «можно» или «нельзя», а ссылки на конкретные ФЗ и статьи.

Готов после получения ответа здесь продолжить работу по этому вопросу с адвокатом уже в рамках договора.

Вопрос по земельному праву. У меня в аренде был участок земли с целевым назначением по ИЖС. Арендодатель - районная администрация.

Срок аренды истёк. Во время действия договора аренды никаких работ на участке мною произведено не было. Но я являлся добросовестным арендатором. Вовремя и в полном объёме платил арендную плату, не производил работ ухудшающих физическое состояние и экологическую обстановку на участке, вообще никаких работ, кроме кошения травы не производил. До завершения срока действия договора аренды мною было написано заявление о его продлении. А ответ из земельного отдела при районной администрации был получен через пять месяцев после завершения договора аренды,

и ответ был отрицательный. Мне было отказано в продлении договора аренды. Вопрос: законен ли в данном случае отказ? И прописаны ли в законе основания для такого отказа? И в каких статьях?

Я купила земльный участок в черте города под ИЖС, оформила разрешение на строительство, начала строить дом. Но так складываются обстоятельства, что я буду продавать участок с недостроенным домом. Нужно ли новым владельцам оформлять новое разрешение на строительство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земельный участок в аренде под строительство жилых многоквартирных домов, разрешение на строительство получено на четыре дома по очередями. Сейчас достраивается первая очередь и надо отмеживать этот участокдля того чтобы передать его дольщикам. Вопрос: если ввести в эксплуатацию первую очередь строительства, то весь участок переходит дольщикам? Когда лучше размеживатт земельный участок до ввода в эксплуатацию? Или разницы нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение