Возможность арендовать или выкупить земельный участок, на котором расположен дом, оставленный в наследство без указаний о земле в завещании

• г. Уфа

Есть земельный участок, на нём стоит дом, дом наследуется по завещанию, но о земельном участке в завещании ничего не сказано, могу ли я взять в аренду или выкупить у муниципалитета данный участок? Если нет то что сделать чтобы приобрести данный участок? Если да, то как я буду владеть участком если на нём стоит жилой дом других людей, которые до сих пор не вступили в наследство и по моему не собираются это делать вообще?

Ответы на вопрос (1):

Наследники, зарегистрировавшие право собственности на жилой дом, вправе зарегистрировать право собственности на земельный участок, на котором расположен дом, на основании п.7 ст.25.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Не понятно кто Вы в этой истории. Наследник по завещанию? Если нет, то на земельный участок прав не имеете. Если наследники не приняли наследство (дом), то имущество наследодателя является выморочным имуществом и переходит в собственность муниципального образования, на территории которого находится.