Возможен ли раздел лицевых счетов в 2-х комнатной хрущевке через суд? Какие нормативные документы использовать для выигрыша процесса?

• г. Москва

Семья из 3-х человек (я, мой сын 7 лет и мой отец) проживает в 2-х комнатной неприватизированной квартире, хрущевке, стандартной кубатуры, комнаты изолированы. Отец хочет разделить лицевые счета, я возражаю.

Возможен ли раздел через суд? Какие нормативные документы в данном случае нужно использовать мне, что бы попытаться выиграть процесс?

Очень интересно и важно Ваше мнение, поскольку юристы, к которым я обращалась высказывают разные мнения.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Через суд возможно теоретически, а так - вы не указали размер комнат. Если будут ущемлены права ребенка, то суд не позволит. Нужно привлечь орган опеки для дачи заключения.

Отец имеет возможность обратиться в суд с иском об изменении договора найма жилого помещения. В соответствии со ст.86 Жилищного кодекса РФ совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено изолированное помещение. Если такого общего согласия достигнуть невозможно, - свои права можно попытаться отстоять в суде. Однако решающее значение будет иметь сложившийся порядок проживания в квартире. С уважением,