Вопросы о государственной регистрации ипотеки в купле-продаже квартиры.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Прошу дать развернутый ответ.

У меня в предварительном договоре купли-продажи есть такой пункт:

Передача средств Продавцу в счет оплаты Квартиры осуществляется после государственной регистрации Договора купли-продажи и перехода права собственности на Квартиру к Покупателю, а также государственной регистрации ипотеки Квартиры в силу закона в пользу Банка.

Что такое государственная регистрация ипотеки Квартиры в силу закона в пользу Банка? На коком документе она фигурирует? Что нужно предаставить в ГБР чтобы ипотеку зарегистрировать в пользу банка? Все документы указанные в этом пункте выдаются ГБР одновременно?

Соглашаясь на данный пункт в договоре, я как продавец, рискую или это стандартное условие?

Ответы на вопрос (2):

Ипотека в силу закона возникает при условии прямого указания на это обстоятельство в законе. Основания возникновения ипотеки в силу закона указаны в ГК РФ, ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" и ещё ряде других законов. Список документов необходимый для регистрации ипотеки указан в ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Риски присутствуют при заключении любого договора, а ипотека в силу закона возникает если иное не предусмотрено договором.