Возможно ли создать сервис выдачи бонусов и краткосрочных займов физическим лицам и не нарушить закон?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Хочу создать сервис на интернет сайте (Как физ. Лицо). Будет ли это законно? Если нет, то грозит ли тюрьма?

Человек берет 2000 ЛАЙТ БОНУСОВ на 20 дней отдает 2500 ЛАЙТ БОНУСОВ. (1 БОНС=1 РУБЛЮ). То есть любое физическое лицо может взять данный бонус в долг и вернуть через 20 дней (Идет как обмен, он сервис ему 2000 р. А он через 20 дн. 2500 р.)

Ответы на вопрос (4):

Здесь как минимум будет усматриваться незаконное предпринимательство (ст 14.1 КоАП РФ)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Как физическое лицо Вы этого сделать не сможете. Т.к. это по сути предпринимтельская деятельность. Если кто-то что -то не отдаст, то могут быть проблемы (ст. 159 УК РФ)

Если речь о заключении договоров займа, то в данном случае это будет предпринимательская деятельность, а такой деятельностью в Вашем случае может заниматься только юрлицо. В соответствии с Федеральным законом от 02.07.2010 N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" осуществлять выдачу микрозаймов как вид предпринимательской деятельности могут только юридические лица.

При этом предпринимательской деятельностью по ст. 2 Гражданского кодекса РФ является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Поэтому для однократного заключения договора займа никаких специальных требований законодательство не устанавливает и такой разовый займ может быть выдан и обычным физическим лицом, как занимающимся, так и не занимающимся предпринимательской деятельностью.

Смотря какие обороты будут.

Могут поймать и посадить.

Ст. 198 УК РФ позволяет.

1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более девятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая два миллиона семьсот тысяч рублей, а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более четырех миллионов пятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая тринадцать миллионов пятьсот тысяч рублей.