Каковы права и обязанности покупателя в случае отказа от заказа в интернет-магазине?

• г. Саратов

Я из Саратова. Заказала кухню в интернет-магазине из Пензы. Через несколько дней отказалась, т.к. детям захотелось другую кухню. Теперь мне звонят с фабрики и говорят что я буду возмещать убытки. Это правомерно с их стороны?

Ответы на вопрос (3):

да правомерно.

Имеет место продажа по образцам. См.Ст 497 ГК РФ

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров (продажа товара по образцам).

2. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара).

3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, договор розничной купли-продажи товара по образцам или договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом продажи товара, считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина или месту нахождения покупателя - юридического лица.

4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

Здравствуйте, да, поскольку заказ был сделан и Вы отказались, то должны возместить расходы, понесенные продавцом.

Согласно ст. 32 ЗоЗПП потребитель в любое время может отказаться от исполнения договора, оплатив исполнителю фактически произведенные расходы