Правомерность претензии - магазин требует взыскать убытки за отказ от заказа в интернет-магазине

• г. Ростов-на-Дону

Заказала в интернет магазине крем при болях в суставах стоимостью за 2 тюбика 2300 руб. Решила отказаться, очень дорого. Теперь мне звонят и говорят, что согласно федеральному закону (не называют какому), понесённые магазином убытки, будут взысканы в судебном порядке. Правомерна ли претензия?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Претензия со стороны продавца неправомерна. Потребитель имеет право выбирать товар по качеству и цене на свое усмотрение, также имеет право отказаться от него. Ваши права защищаются Федеральным законом "О защите прав потребителей", соответственно продавец не может подать на Вас иск о взыскании каких либо неустоек и потерянной прибыли.

Здравствуйте.

Если они позвонят еще раз, то, во-первых, потребуйте звонящего представиться, назвать свои фамилию, имя и отчество и предъявить документы. Не давайте ему сказать ни слова, хамите. Орите на звонящего и оскорбляйте его.

И говорите. Что звонящий - мразь и мошенник, Вы ничего не заказывали и не знаете, и сейчас заявите в полицию о мошенничестве.

Ничего они Вам по суду сделать не смогут.

По-моему звонок автоматический.

Чтобы избавиться от этого звонка советую позвонить по обычному номеру этого магазина. Он должен быть в контактах. Либо напишите им на электронную почту. Пригрозите тем, что будете обращаться в контролирующие органы.

Автоматический звонок (робота) Вы просто сбивайте сразу. Как услышите.

Еще раз повторюсь: нет оснований что-то предъявить Вам по суду.