Обменять квартиру на раздельные (с доплатой) какие примерно должны быть варианты?

• г. Оренбург

Посоветуйте по данной ситуации.

Имеется 4-х комнатная неприватизированная квартира. Комнаты: (20+5)м (смежные), 14 м,15 м. Прописаны 7 человек: отец-занимает комнату 14 м 2, его дочь с мужем и с сыном (несовершеннолетним) (родился еще один мальчик - пока не прописан)-живут в 2-х смежных 20+5 м. Еще одна дочь со своим ребенком (девочкой) занимают комнату 15 м. Прописан еще сын (отбывает срок). Можно ли в данной ситуации:

1. подать заявление на улучшение жилищных условий?

2. обменять квартиру на раздельные (с доплатой) какие примерно должны быть варианты? Или лучше приватизировать ее и продать

3.Возможно ли дочери с ребенком, которая занимает комнату 15 м оформить отдельный лицевой счет на эти 15 м, а затем обменять на отдельную квартиру?

Подскажите, пожалуйста лучший вариант, С УВАЖЕНИЕМ Маргарита.

Ответы на вопрос (1):

Если есть согласие всех проживающих, в том числе временно отсутствующего (отбывает срок), то лучше совершить обмен. Варианты - в агенстве недвижимости.

Если есть согласие можно и приватизировать, затем продать.

На сделки потребуется согласие органа опеки и попечительства.

Отдельный счет можно оформить, если не ущемлены ничьи права, особенно детей ( и метров достаточно ( на 8 человек) получается метров в 15 метрах достаточно. Но у других могут быть права нарушены , и не разрешат.